Хирургическая больница в Константиновке принимает раненых после обстрелов | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке оперируют раненых при обстрелах: проводят до четырех операций в сутки

26 декабря 2022, 20:24 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 10488
Поделиться:
В Константиновке оперируют раненых при обстрелах: проводят до четырех операций в сутки
Фото: Суспільне

В Константиновке в хирургическом отделении оперируют раненых при обстрелах. Там принимают не только местных, но также жителей Бахмутского района. Отделение заполнено на сто процентов, хирурги проводят до четырех операций в день, сообщают журналисты Суспільного.

50-летний Вячеслав из Бахмута в больнице почти месяц, недавно он перенес последнюю операцию. Ему оторвало руку и обломком повредило печень при обстреле города. Друг, который был рядом, погиб на месте. Первую помощь ему оказали военные.

"Понятно, что было шоковое состояние. Потом сюда на скорой привезли, маску одели. И я помню одно: больно было очень", - вспоминает Вячеслав.

Мужчина до войны работал строителем. Сейчас он мечтает о выздоровлении, протезе и работе.


"Я же правша. Был строителем всю жизнь. Еще и одиночка - мог сам строить. А теперь выходит, я полустроитель. Хотелось бы протез. Я уже не говорю, как у культуриста. А чтобы ручку поднять, рулетку раскрутить", - говорит мужчина.

Заведующий отделением Юрий Мишастый отмечает, что из-за нехватки персонала врачи работают круглосуточно.

"Абсолютное большинство - это обломочные ранения туловища, грудной клетки. Мы с таким раньше не сталкивались. Если это кишка, то бывает такое, что передняя стенка совсем отсутствует. Рана на 20-30 см, и там приходится удалять сегмент. Ранения тяжелые", — объясняет Юрий Мишастый.

66-летний Александр на реабилитации после операции в кишечнике. Ее сделали две недели тому назад. Он получил ранения при обстреле села Клещеевка под Бахмутом.


"Начали машину готовить, детей эвакуировать и — прилет во двор, и меня задело. Два дома разбитых, сарай побит, скотину выпустили на произвол судьбы", — рассказывает Александр.

Пациентам, которые получили ранения и остались без жилья, благодаря сотрудничеству с волонтерами и благотворительными организациями, после выздоровления помогают эвакуироваться в более безопасные регионы.

"Мы берем на себя пациентов из Бахмутского района. Это крайне тяжелые пациенты, которым мы ежедневно оказываем помощь. Мы работаем не на 100 процентов, а на миллион, которые возможны с нашего потенциала. Сейчас в каждом отделении по максимуму загружена койка и максимальная нагрузка каждого врача больницы. В настоящее время в хирургическом отделении — 60 пациентов. Это и раненые, и с общими заболеваниями", — говорит клинический директор Константиновской городской больницы Анастасия Яремчук.

Кроме того, в отделение поступает до 10 новых пациентов ежедневно.

Видео Суспільне Донбасс:


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии