Форум патриотических сил в Константиновке: основные темы | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке прошел Форум патриотических сил: основные темы

6 сентября 2021, 13:45 | Официально | Константиновка 1899
Поделиться:
В Константиновке прошел Форум патриотических сил: основные темы

В воскресенье, 5 сентября, в Константиновке состоялся Форум патриотических сил Донецкой области. В мероприятии принимали участие члены Общественного совета при ДонОГА, представители администрации области, депутаты Константиновского горсовета фракций "Оппозиционный Блок" и "Слуга Народа", представители соседних городов, а также общественности.

Основными темами Форума стали создание «Муніципальної варти», неудовлетворительная подготовка учебных заведений к новому учебному году, а также бездеятельность местной власти в актуальных вопросах для громады.

Константиновские депутаты "ОБ" и "СН" озвучили свою позицию о несогласии с решением большинства на сессии горсовета о создании «Муніципальної варти». По их мнению возникают некоторые противоречия с законодательной базой, а также дополнительная финансовая нагрузка на небогатый бюджет громады. 

Представители общественности предложили вести совместный контроль деятельности этого нового коммунального предприятия. О чём в конце форума была подписана соответствующая резолюция.  

Была также поднята проблема катастрофического, по мнению собравшихся, положения дел громады в сфере образования. 



Начальник Управления образования Константиновки Ольга Барабаш заявила, что невозможно осуществлять горячее питание в ОШ №5, лицее. Помимо этого, не были закуплены системы очистки воды, системы бесперебойной поставки воды и новое технологическое оборудование, несмотря на то, что в бюджете Управления образования были предусмотрены на это деньги.

При этом по факту выполнения бюджета за полугодие – 20 млн гривен составила экономия на общем фонде, которые, по решению городских властей, были перечислены в спецфонд. Хотя за эти деньги можно было улучшить состояние системы образования громады.

В свою очередь, представитель Союза ветеранов АТО охарактеризовал город, как «центр политических действий партии ОПЗЖ», который находится в заложниках данной политсилы. В качестве выхода из сложившегося положения была озвучена инициатива введения военно-гражданской администрации, если представители городской власти не исправят ситуацию.

Видео Facebook


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии