В Краматорске дали оценку началу учебного года | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске дали оценку началу учебного года

21 сентября 2016, 09:26 | Официально | Краматорск 3543
Поделиться:
В Краматорске дали оценку началу учебного года

В Донецкой области на территории, подконтрольной украинской власти, распахнули двери 547 общеобразовательных школ. За парты сели ни много ни мало 151190 учеников. Из них более 17 тысяч первоклашек. Причем родители более 10 тысяч из них пожелали, чтобы их чада постигали азы наук на государственном языке.

Такие цифры сообщила директор департамента образования и науки Донецкой областной госадминистрации Надежа Оксенчук во время встречи с журналистами в Краматорском антикризисном медиа-центре.

Причем, как она подчеркнула, в прифронтовой зоне сейчас работает 41 школа. В Авдеевке проходят занятия в пяти из семи школ города. В Красногоровке – в четырех из пяти. Большие проблемы возникли в организации учебного процесса в населенных пунктах, так называемо «серой зоны» – Зайцево, Жованка, Майорск, Песках.
В прошлом году здесь дети или не учились или посещали учебные заведения на неподконтрольной территории.

Ныне с помощью решения ВР Украины об административном переводе ряда населенных пунктов в подчинение Бахмуту удалось решить проблему не только с социальными выплатами и пенсиями в этих селах и поселках, но и с определением учеников в школы-интернаты Бахмута, Торецка, подвозом школьников в Опытное. Хотя в целом, ситуация с транспортным обеспечением школьными автобусами остается проблемной.

Из 80 единиц техники удалось приобрести только 8 автобусов. На покупку остальных средства, хотя и выделены, но продолжается процедура тендеров. Впрочем, цифра 80 приблизительная. Поскольку после создания объединенных территориальных громад и формирования образовательных округов потребности в школьном транспорте могут измениться.

Что касается вышеназванных населенных пунктов, то дистанционно учить детей там не было возможности. И дело не только в коммуникации и средствах связи. В «серой зоне» попросту зачастую нет электроэнергии и элементарных условий для обучения. Да и психологическое состояние учеников в таких ситуациях оставляет желать лучшего. Поэтому было принято там, где возможно, подвозить детей на занятия. Там, где ситуация «взрывоопасная», определять школьников в интернаты.

Дистанционная форма обучения тоже набирает популярность. Институтом последипломного образования разработаны платформы для обучения, правила и способы регистрации. Сегодня зарегистрированы более 300 учащихся. Усовершенствуются и формы обучения, в течение года онлайн образование станет проходить в форму обычного урока, общения педагога и учениками. Эта форма пригодится не только детям с оккуппированных территорий, но и детям с ограниченными возможностями.

По поводу изменения школьных программ и концепции образования в целом, «главная по науке в области» заметила, что накануне первого сентября заместитель министра образования Павел Кобзей во время визита на Донетчину презентовал новую концепцию средней школы. Педагоги провели ее обсуждение. Разобрались с основными положениями и прерогативами.

Изменений много и в основном они касаются младшей школы, учеников 1-4 классов. Меняется философия подхода к ученику. Теперь учитель свободнее чувствует себя в выборе методики, стремится видеть каждого ребенка, а не в целом класс.

— По своему опыту знаю, – поделилась своими соображениями Надежда Оксенчук, – как трудно шести-семилетнего ребенка, который хочет играть, двигаться, и не «запрограммирован на усидчивость», заставить быть внимательным хотя бы полчаса. Поэтому из учебных программ изъяты некоторые вопросы, которые были чересчур трудными для малышей. Отныне писать нужно не авторучкой, а карандашом, можно без вреда для детской психики исправлять ошибки.

Опять же и своего опыта сужу и по тому, что обучать письму нужно не с тетрадей, а с простого листика бумаги. Когда ребенок научиться осознавать и соизмерять размеры прописных и строчных букв, тогда можно переходить ко второму этапу с тетрадями в косую линейку. Это дает возможность природного обучения письму. Это тоже процесс изменения философии подхода учителя к ученику.

Подробно остановилась она и на проблеме учебников. Для учащихся 1-4 классов она уже практически решена, к концу сентября можно надеяться, что сто процентов учеников их получат. А вот с учебниками для старшеклассников дело обстоит не так хорошо. Хотя в процентном отношении намного лучше, чем в целом по стране.

Большая проблема с открытием опорным школ. Как известно, в области задекларировано создание 21 такого учебного заведения. Но школы и ученики стали заложниками безответственного отношения городских голов и мэров населенных пунктов. Они затянули с проектно-сметной документацией и экспертизами, поздно начали тендерные процедуры.

В итоге вместо первого звонка на школьных дворах загудели строительные машины и механизмы. А первой в области опорной школой, в которой начнется обучение, станет Ильинская средняя школа в Константиновском районе.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии