В Краматорске депутаты Европарламента поделились своими впечатлениями о | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске депутаты Европарламента поделились своими впечатлениями о ситуации в Донбассе

20 сентября 2016, 13:02 | Официально | Краматорск 2745
Поделиться:
В Краматорске депутаты Европарламента поделились своими впечатлениями о ситуации в Донбассе

Странную картину видят в Страсбурге, наблюдая за ходом событий на Востоке Украины: поскольку объявлено перемирие, то выборы проводить здесь можно, но отправить, чтобы понаблюдать за происходящим, своих депутатов – нельзя, из соображений безопасности. А посему визит официальной делегации ограничился только границами города Киева.

Но «тройка отважных» в лице членов Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС Ребекки Хармс, Михала Бони и Яромира Штетины на Донбасс приехала не в поисках «острых ощущений», а чтобы реально оценить все происходящие события.

– В Марьинке, – призналась Ребекка Хармс из Германии, – на улице имени Сергея Прокофьева мы видели людей, которые два года вместо произведений своего знаменитого земляка слушают другую музыку – звуки обстрелов минами и снарядами, перестрелки из автоматического оружия. И, тем не менее, они научились выживать.

Гости побывали не только в самой горячей точке Марьинке, но и на КПВВ возле нее. Увидели, как жители территорий, неподконтрольных украинской власти, проходят через линию разграничения, поговорили с ними, узнали о проблемах и мечтах о мире. Не о декларируемом перемирии, которое с завидной периодичностью устанавливается и постоянно нарушается, а реальном мирном времени.

А о том, какова реальная картина перемирий, гости убедились в Днепре, в областной больнице имени Мечникова, которая, по сути, стала огромным военным госпиталем.

Солдаты Вооруженных сил Украины, раненые во время договоренностей о прекращении огня 1 и 15 сентября, стали инвалидами и балансируют на грани жизни и смерти.

– В том, что они выживут, – сказал еще один евродепутат, поляк Михал Бони, – есть великая доля уверенности. Мастерство врачей очень высокое. Но все мы под богом ходим.

В Краматорске, во время встречи с гостями, журналистов интересовал вопрос, какой европейцы видят развязку ситуации, а общественных активистов и лидеров движений и партий возможность проведения выборов по обе стороны линии разграничения.

На что Яромир Штетина, прекрасно владеющий русским языком, ответил: «Альтернативы Минску-2 нет. Но проводить выборы, пока есть «зеленые» или любого цвета «человечки с оружием», невозможно. Потому что они не будут свободными и демократическими, их результат можно заранее предсказать. Сначала вопросы безопасности, вывод войск, контроля границ, потом все остальное. У меня лично есть «План «Б» по поводу этой ситуации. Но у него не так много сторонников, и нужно время, чтобы их количество в Европарламенте увеличилось, чтобы можно было его принять. Я рад, что украинские коллеги (а гостей во время поездки сопровождали члены украинской делегации в Еропарламенте народные депутаты Украины Мария Ионова и Андрей Лопушанский) меня в этом направлении поддерживают».



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии