Новости Донбасса: В Краматорске Ульяна Супрун рассказала о ходе медицинской рефо | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске Ульяна Супрун рассказала о ходе медицинской реформы

13 августа 2018, 16:20 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Славянск 5925
Поделиться:
В Краматорске Ульяна Супрун рассказала о ходе медицинской реформы

В Краматорске в здании облгосадминистрации состоялась совместная пресс-конференция губернатора Донецкой области Александра Куця и исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Ульяна Супрун приехала в Донецкую область вместе с представителями Министерства здравоохранения, чтобы пообщаться с представителями области и Краматорска о том, как здесь проходит медицинская реформа. По мнению Ульяны Супрун, Донецкую область есть за что похвалить, так как сейчас регион находится на шестом месте по количеству заключенных деклараций с семейными врачами. На сегодняшний день уже 45% населения выбрали для себя специалистов и подписали с ними все необходимые документы.

Помимо этого, исполняющая обязанности министра здравоохранения рассказала о том, что на данный момент 9 центров первичной помощи уже подписали договоры с Национальной службой здоровья и будут получать деньги по новому финансированию. Всего в Донецкой области существует 33 коммунальных учреждения первичной медико-санитарной помощи, и они должны подписать контракты уже со второй волной. Благодаря новому финансированию, существенно изменится качество медицинского обслуживания, а также увеличатся зарплаты врачей и медсестер.

Также Ульяна Супрун подчеркнула, что для оказания качественных медицинских услуг необходим системный подход к решению проблемы. Одним из факторов, который может влиять на уровень медицинского обслуживания, являются плохие дороги. Во время встречи она обратилась к губернатору области Александру Куцю с просьбой внимательнее относиться к ремонту дорог, особенно в отдаленных районах, ведь, чтобы оказать оперативную помощь, врачи должны быстро добираться к пациентам.

Говоря о работе скорой помощи, Ульяна Супрун обратила внимание на принципиальную разницу между экстренной и неотложной помощью. По ее словам, сейчас специалисты скорой помощи в большинстве случаев выезжают по непрофильным вызовам, благодаря реформе это должно измениться. Реформа экстренной помощи будет чем-то напоминать реформирование новой полиции. Здесь также будут приобретены новые машины и оборудование, изменен подход к работе с людьми, а также проведена тщательная подготовка и переподготовка сотрудников: «Это длительный процесс, но он точно даст свои результаты», – заверила Ульяна Супрун.

В результате реформы экстренной помощи люди смогут получать качественные услуги даже в самых отдаленных районах. Новые машины будут приезжать быстро, а врачи смогут предоставлять больше услуг, благодаря изменению качества обслуживания и приобретению нового оборудования.

В самих же центрах первичной медико-санитарной помощи также будет изменено качество обслуживания благодаря изменению подхода к финансированию. Теперь все растраты будут оплачиваться в комплексном тарифе за услуги, который будет включать в себя и лекарства, и расходники, и услуги, и зарплату врача, хотя на сегодняшний день за все это приходится платить отдельно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии