Новости Краматорска: Внедряют единую систему открытых бюджетов школ и детсадов Open | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске будет работать единая система открытых бюджетов школ и детсадов Open School

16 ноября 2018, 14:08 | Официально | Краматорск 2595
Поделиться:
В Краматорске будет работать единая система открытых бюджетов школ и детсадов Open School

В Краматорске внедрят единую систему открытых бюджетов школ и детсадов Open School. 15 ноября власти города подписали меморандум о сотрудничестве с разработчиками системы.

«Подписание меморандума дает нам законные основания подключить к данной системе все школы и детсады. Кроме того, это возможность пользоваться системой бесплатно, а разработчик учтет наши пожелания. Мы хотим, чтобы на сайте этой платформы была информация по финансовой отчетности не только в разрезе школ и детсадов в целом, а и по классам и группам», — рассказала Восточному проекту начальник управления образования Краматорска Марина Мозолева.

В Законе Украины «Об образовании» и подзаконных актах к нему есть требования о том, чтобы учебные учреждения обнародовали на своих веб-сайтах финансовые отчеты о поступлении и использовании всех полученных средств, а также данные о благотворительной помощи и взносах. Поэтому внедрение системы Open School позволит создать условия для публичной отчетности согласно законодательству Украины.

Школы и детсады Краматорска на своих сайтах размещают финансовую информацию и сейчас. Но, по мнению представителей управления образования, не у всех она подается в удобной форме. Из-за этого у родителей возникает много вопросов. А на сайте единой системы открытых бюджетов информация по всем школам и детсадам будет подаваться в одинаковой и более понятной форме.

Open School – это система, которая позволяет вести учет благотворительных взносов, вести отчетность по всем расходами и визуализировать бюджеты всех подключенных школ. Ознакомиться с информацией на сайте может любой желающий. В Донецкой области к системе Open School уже подключилась Дружковка и Славянск.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии