Оползни в Мелекино рушат дома жителей | ZI.ua
Акция закончилась

В курортном Мелекино из-за оползня рушатся дома жителей

13 августа 2018, 10:01 | Происшествия | Мариуполь 4314
Поделиться:
В курортном Мелекино из-за оползня рушатся дома жителей
Из-за оползней дома становятся непригодными для жизни

Жители курортного поселка Мелекино, расположенного вблизи Мариуполя, вынуждены постоянно ремонтировать свои дома или вовсе их покидать. Как рассказали журналистам местные, на верхних улицах поселка практически не осталось домов без трещин, а некоторые из строений стали непригодны для жизни.

«Дома наши плывут, хозпостройки плывут», — говорят селяне. Люди отмечают, что движение почвы в поселке началось в 1977 году, после румынского землетрясения, задевшего Украину.

В 2010 году начала проседать дорога, ведущая в поселок. Власти ограничили по ней движение, но проблема не решилась. Строительство объездной дороги, утвержденное в 2013 году, до сих пор не началось. Предполагалось, что объездная дорога будет проходить через поселок Буряковая Балка. Жителям, через чьи участки планировалось прокладывать дорогу, были против строительства и решили отстоять свою правоту в суде. Весной 2018 года краматорский суд вынес решение в пользу мелекинской громады. Двое из фигурантов подали кассацию на решение облсуда, но и кассация на данный момент приостановлена.

Как рассказал председатель Мангушкской районной администрации, геологоразведочная группа установила 3 основных фактора появления оползней: неправильное водоотведение, отсутствие централизованной канализации и близкое дорожное покрытие.

Читайте также: под Мариуполем вновь не удалось сформировать ОТГ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии