В Лиге чемпионов «Динамо» стартовало с поражения | ZI.ua

В Лиге чемпионов «Динамо» стартовало с поражения

14 сентября 2016, 13:21 | Спорт 3369

После двухлетнего царствования в чемпионате Украины по футболу «Динамо», воспользовавшись нелегкой ситуацией «Шахтера», вынужденного играть далеко от дома, ныне переживает нелегкие времена. Клуб распродал почти всех звездных легионеров (Ленса, Драговича, Велозу, Мбокани, Беланду), оставив в обойме лишь бразильца Сильву, португальца Антунеша и хорвата Виду. Отечественные же исполнители, не считая Ярмоленко, ветерана Гусева и Хачериди, явно не соответствуют высоким требованиям, особенно, международным. Да и главный тренер киевлян Сергей Ребров, видимо, исчерпал свои основные идеи, не в силах чем-то экстраординарным удивить соперников.

Именно эти и ряд других обстоятельств привели к тому, что столичные футболисты в нынешнем сезоне выглядят весьма неубедительно. «Динамо» весьма натужно добывает очки в чемпионате, демонстрирует очень скудную в тактическом плане игру, нередко сбивается на навал и грубые действия. Особенно явно все эти проблемы проявились в первом официальном международном матче киевлян в нынешнем сезоне.

Лучшей лакмусовой бумажки для возможностей динамовцев, чем «Наполи» в стартовом туре Лиги чемпионов нельзя было и придумать. Вице-чемпион Италии представляет собой, несмотря на уход главного бомбардира Иугаина, очень грозную силу. В составе неаполитанцев выступают не только ведущие футболисты Аппенин, но и лидеры сборных Словакии, Польши, Испании, ряда африканских государств. Наблюдая за их как командными, так и индивидуальными действиями, как говорится, чувствуешь разницу в отношении некоторых киевских игроков.

Что же касается конкретного сюжета матча на НСК «Олимпийский» вечером, во вторник, 13 сентября, то он получился весьма замысловатым. После стартового натиска гостей киевлянам удалось несколько выровнять игру. На 26-й минуте первого тайма хозяевам удалась контратака. Ярмоленко прошел по правому флангу и навесил в штрафную на молодого Цыганкова. Последний сбросил мяч головой на Гармаша. Денис в касание с разворота пробил мимо голкипера «Наполи» Рейны в нижний угол – 1:0.

Казалось, что успех должен вдохновить киевлян, но в итоге только усыпил их бдительность. Спустя 10 минут польский форвард итальянцев Милик сначала замкнул верховую подачу с фланга головой, переиграв Виду, а затем, когда истекали последние секунды компенсированного в первой сорокапятиминутке времени, воспользовавшись неразберихой в штрафной хозяев, забил гол в раздевалку. И самое обидное, что нападающему и прыгать не пришлось. Разящий удар головой он нанес стоя твердо на ногах на газоне.

Вторую половину поединка динамовцам в актив не занесешь. Киевляне практически сбились на навал, начали грубить и… симулировать. В итоге за последние действия Гармаш получил желтую карточку, а Сидорчук – красную. В меньшинстве же даже мизерные шансы киевлян спасти игру куда-то испарились. Последнюю возможность сравнять счет упустил за две минуты до окончания встречи Ярмоленко, запоровший перспективный штрафной. Итальянцы же сыграли строго, рационально, не напрягаясь и спокойно довели матч до победы со счетом 2:1. Во втором поединке группы В «Бенфика» и «Бешикташ» разошлись миром – 1:1.

А вот как завершились встречи первого игрового дня Лиги чемпионов УЕФА в трех остальных квартетах. Группа А. «Пари-Сен-Жермен» – «Арсенал» – 1:1, «Базель» – «Лудогорец» – 1:1. Группа С. «Барселона» – «Селтик» – 7:0. Матч «Манчестер Сити» – «Боруссия» (Менхенгладбах) перенесен из-за сильного дождя. Он будет сыгран сегодня. Начало в 20:45. Группа D. «Бавария» – «Ростов» – 5:0, ПСВ «Эйндховен» – «Атлетико» – 0:1.

Сегодня. 14 сентября, еще четыре квартета завершат первый тур. Приводим расписание этих встреч. Группа Е. «Тоттенхэм» – «Монако», ЦСКА – «Байер». Группа F. «Реал» – «Спортинг», «Легия» – «Боруссия» (Дортмунд). Группа G. «Брюгге» – «Лестер», «Порту» – «Копенгаген». Группа Н. «Ювентус» – «Севилья», «Лион» – «Динамо» (Загреб). Все поединки начнутся в 21:45 по киевскому времени.