Новости Донбасса: Жителям Лисичанска грозит эпидемия бешенства | ZI.ua
Акция закончилась

В Лисичанске растет количество случаев заболевания бешенством

1 июня 2018, 12:50 | Мир и человек, Здоровье 3996
Поделиться:
В Лисичанске растет количество случаев заболевания бешенством
Ветеринары считают прививку единственной возможностью защитить жителей Лисичанска от бешенства, фото из открытого источника

Недавно ветврачи Лисичанска (Луганская обл.) подтвердили смерть семи котов и собак от бешенства. В 2017 году таких случаев было только два. Комиссия по чрезвычайным ситуациям определила в плане неблагополучной эпидобстановки 10 улиц города, где чаще всего можно встретить животных со страшным диагнозом. Фактически это очаги бешенства.

При этом почти ежедневно в травмпункт обращаются люди, которых укусили либо домашние, либо бродячие животные.

Заведующий отделением экстренной неотложной медицинской помощи лисичанской горбольницы Евгений Устиченко отметил, что в настоящее время в Лисичанске прививки от бешенства делают 21 человеку. Это случаи, когда людей покусали животные, за которыми невозможно было проследить в дальнейшем. Неизвестно, бешеные они были или нет. Врач в подобных случаях советует срочно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Во всем же Лисичанске ветеринары обходят каждый дом и квартиру с целью вакцинации домашних животных от бешенства. Вакцинируют животных на месте их обитания. Действие вакцины рассчитано на год.

Начальник Лисичанского управления Госпродпотребслужбы Геннадий Шпень отметил, что главным источником инфицирования являются лисы. Он отметил, что красная лиса – главный распространитель бешенства. Лисичанск находится в лесной зоне, где лис развелось очень много. Ведь в связи с боевыми действиями их отстрел запрещен. Поэтому невозможно произвести регуляцию численности этих животных. Отсюда и вся беда для жителей. Поэтому вакцинация, по мнению Геннадия, единственный метод защиты от бешенства, которое, как известно, неизлечимо.

Местным жителям он советует не брать домой животных с улицы. А если взяли такое существо в дом, то не рискуйте и сразу покажите ветеринару.

Ранее сообщалось о том, что в Индии распространяется смертельный вирус, от которого нет вакцины


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии