Россия применила химическое оружие в Мариуполе — «Азов» | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе применили отравляющее вещество неизвестного происхождения

11 апреля 2022, 22:37 | Официально | Мариуполь 7347
Поделиться:
В Мариуполе применили отравляющее вещество неизвестного происхождения

В телеграм-канале батальона «Азов» опубликовано сообщение о применении российскими войсками химического оружия в Мариуполе против ВСУ и мирного населения. Противник сбросил отравляющее вещество на Мариуполь с беспилотника.

«Около часа назад российские оккупационные войска использовали против украинских военных и гражданских лиц в городе Мариуполь отравляющее вещество неизвестного происхождения, сброшенное с вражеского БПЛА. 

У пострадавших наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром. Последствия использования неизвестного вещества уточняются», — говорится в сообщении.

Какое именно РФ применила оружие пока неизвестно. Однако судя по симптомам это мог быть зарин.

Признаки воздействия зарина и других БОВ нервно-паралитического действия на человека — выделения из носа, заложенность в груди и сужение зрачков. Вскоре после этого у пострадавших затрудняется дыхание, появляется тошнота и усиленное слюноотделение. Затем пострадавшие полностью теряют контроль над функциями организма, появляется рвота, происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Эта фаза сопровождается конвульсиями. В конечном счёте жертва впадает в коматозное состояние и задыхается в приступе судорожных спазмов с последующей остановкой сердца.

Напомним, Европа обещала принять жесткие меры в случае применения химического оружия в Украине военными РФ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ