В Мариуполе сняли документальный фильм о местном «Списке Шиндлера» | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе сняли фильм о подвиге мариупольчанки Елизаветы Бирюковой в годы нацистской оккупации

21 сентября 2018, 10:09 | Официально | Мариуполь 2574
Поделиться:
В Мариуполе сняли фильм о подвиге мариупольчанки Елизаветы Бирюковой в годы нацистской оккупации
Елизавета Бирюкова – сильная женщина, которая спасала жизни в непростое время

К 240-летию Мариуполя портал MRPL.CITY представил документальный фильм о подвиге местной жительницы Елизаветы Бирюковой в годы нацистской оккупации под названием «Мариупольский список Шиндлера». 

Мариупольчанке пришлось работать на оккупантов на местном рыбоконсервном заводе. По предварительным подсчетам, благодаря этой женщине от расстрелов и голодной смерти спаслись 200 пленных евреев, коммунистов и красноармейцев. После освобождения города Елизавету по доносу осудили как пособницу нацистов.

Архивное дело Бирюковой было найдено в 2013 году историком Еленой Стяжкиной. Из его материалов следует, что спасенные мариупольцы выступили в защиту карательной системы НКВД и осужденную на 20 лет тюрьмы Елизавету освободили в конце 1940-х годов. Реабилитировали Бирюкову лишь в 1992 году. Вскоре после реабилитации женщина умерла. За всю свою жизнь она так и не рассказала о своем подвиге даже родным.

Авторы фильма работали над ним почти полгода. Они воссоздали довоенную и послевоенную биографии главной героини и нашли ее родственников.

Читайте также: В Покровске поздравили с освобождением Донбасса человека-легенду Михаила Глобенко.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии