Новости Донбасса: Экологи Мариуполя отмечают значительное снижение выбросов на « | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе заявили об экологических инициативах «Азовстали»

25 августа 2018, 10:05 | ЖКХ | Мариуполь 5538
Поделиться:
В Мариуполе заявили об экологических инициативах «Азовстали»
Металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе

Мариупольские экоактивисты констатирует значительное снижение выбросов в атмосферу кислородно-конверторным цехом металлургического комбината «Азовсталь».

Об этом сообщил председатель комиссии Мариупольского горсовета по вопросам социальной защиты, здравоохранения и экологии Максим Бородин на своей странице в Facebook.

«Находимся на "Азовстали". Чистота и красота над ККЦ! С чего бы это?», - написал он.

Как известно, ранее экологи указывали на загрязнения от работы конвертера №2 «Азовстали».

Отмечается, что на «Азовстали» вскоре будет построена современная аспирационная установка миксерного отделения конвертерного цеха. Новая система аспирации позволит снизить содержание пыли в очищенном воздухе до 20 мг/куб. м, что в два раза лучше европейских экологических стандартов.

Реконструкция аспирационных установок миксерного отделения реализуется в рамках программы охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 годы и является важным этапом экологической модернизации конвертерного цеха.

Старое очистное оборудование заменят на современные циклоны и рукавные фильтры с импульсной регенерацией. Новая технология позволит в два этапа отсеять пыль крупной и мелкой фракции. Старт строительных работ запланирован на 2019 год.

«Мы провели общественные слушания в рамках предусмотренной законодательством процедуры. Проект реконструкции аспирации миксерного отделения в целом направлен на улучшение экологических показателей конвертерного цеха и позитивно повлияет на экологическую ситуацию в Мариуполе. Наша компания под ключ предоставляет услугу сопровождения оценки влияния на окружающую среду, разрабатывает отчет и контролирует все этапы прохождения процедуры», - отметил генеральный директор Центра экологии и развития новых технологий Владислав Антипов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Краматорске состоится областной экологический форум.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии