В NASA рассказали о метеорите, который взорвался над Тихим океаном | ZI.ua
Акция закончилась

В небе над Беринговым морем взорвался метеорит – NASA

24 марта 2019, 23:42 | Мир и человек 3111
Поделиться:
В небе над Беринговым морем взорвался метеорит – NASA
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заявило, что в декабре 2018 года в небе над Беринговым морем произошел взрыв метеорита, вошедшего в атмосферу Земли.

Об этом сообщает УНН.

По информации NASA, небесное тело, диаметр и вес которого составили 1 метр и 1,5 тысячи тонн соответственно, вошел в атмосферу Земли 18 декабря 2018 года. В момент взрыва его скорость составляла 35 километров в секунду.

Метеорит взорвался, находясь на высоте 28 километров на Беринговым морем. Мощность взрыва в 10 превысила энергию атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Взрывную волну удалось зафиксировать системам ПРО США.

Отмечается, что взрыв метеорита является вторым по мощности с тех пор, как агентство стало отслеживать их около 30 лет назад. Взрыв метеорита в небе над российским Челябинском в 2013 году признан самым мощным за все время наблюдений.

Информацию о взрыве метеорита NASA опубликовали на этой неделе, во время конференции по лунным и планетарным наукам в Техасе. В декабре об инциденте никто не узнал, так как в месте взрыва никто не живет.

Напомним, в феврале на территории Венесуэлы рухнул метеорит.

Мы также писали, что 76-летняя жительница Великобритания пострадала от метеорита, размером с грецкий орех.

Читайте также: Американец не знал, что 30 лет подпирал дверь метеоритом за 100 тысяч долларов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии