В Норвегии намерены по рецептам бесплатно выдавать героин наркоманам | ZI.ua
Акция закончилась

В Норвегии наркоманам будут бесплатно выдавать героин

12 августа 2018, 04:18 | Мир и человек, Здоровье 2973
Поделиться:
В Норвегии наркоманам будут бесплатно выдавать героин
Героин будут выдавать по медицинскому рецепту

Власти Норвегии решили провести эксперимент, во время которого наиболее зависимым наркоманам будут выписывать бесплатный героин. 

Об этом в пятницу, 10 августа, сообщает The Guardian.

«Мы надеемся, что это обеспечит решение, которое улучшит качество жизни некоторых наркозависимых, к которым у нас сейчас нет доступа и которым не помогают существующие программы», – сказал министр здравоохранения Норвегии Бент Гойе.

Как известно, в Норвегии самый высокий уровень смертности из-за передозировки в Европе. В 2015 году на миллион населения в стране приходился 81 погибший из-за передозировки. Выше показатели только у Швеции – 88 смертей и Эстонии – 132 смерти.

Подобные программы уже испытывались в Швейцарии, Нидерландах и Дании. Они вызвали неоднозначные оценки. Однако защитники программы настаивают, что это позволило улучшить качество жизни наркозависимых, сократить количество случаев передозировки, а также уменьшить количество преступлений.

Отмечается, что программу героиновой терапии запустят в 2020 году. По предварительным подсчетам, ею могут воспользоваться до 400 наркоманов.

Напомним, ранее в бельгийском порту нашли более полутора тонн кокаина.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии