Донецкий ФК продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате УПЛ | ZI.ua

В стартовом туре второго этапа чемпионата УПЛ в первой шестерке гости оказались сильнее

4 апреля 2019, 13:10 | Спорт 2235
Горняки только что открыли счет

В 23-м туре чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги «Шахтер» на выезде играл с «Александрией».

Команда Паулу Фонсеки уверенно прошла первый этап чемпионата (57 очков, разница мячей: 52–9) и к главным матчам сезона имела отрыв от ближайшего конкурента в семь пунктов, в то время как «Александрия» с 41 баллом – третья в таблице. «Горняки» всухую победили во всех поединках УПЛ после зимнего перерыва, а беспроигрышная серия длится уже 19 туров. В стартовом составе отсутствовал Марлос, которого на позиции правого вингера заменил Веллингтон Нем.

«Шахтер» начал гораздо активнее, чем оппонент, и уже в дебюте счет мог открыть Давид Хочолава. Однако грузинский легионер, замыкая дальнюю штангу после подачи корнера, пробил выше ворот. Но долго ждать забитого мяча не пришлось: на 12-й минуте «горнякам» удалась роскошная комбинация. Нем выскочил один на один с голкипером хозяев Панькивым и был сбит Цуриковым. Назначенный пенальти четко исполнил Жуниор Мораес – 0:1. Хозяева сразу бросились отыгрываться: Гречишкин с опасного штрафного мощно пробил над воротами, а пару минут спустя Цуриков забрасывал мяч парашютом, но попал в перекладину. Ближе к концу тайма на поле стало слишком много лишних эмоций, которые арбитр успокаивал желтыми карточками. Перед свистком на перерыв гости могли удвоить преимущество: Исмаили убежал в контратаку и навесил в штрафную, Болбат пробил в касание с отскоком от газона, но мяч опустился на сетку сверху.

Вторая половина матча началась со встречных атак. Ковалец мощно бил с лета – Пятов правильно выбрал позицию и зафиксировал мяч в руках, в ответ Болбат с левой ноги закручивал игровой снаряд в дальний угол – неточно. Постепенно действие футбольного спектакля переместилось в центр, где по-прежнему было много позиционных дуэлей и борьбы за мяч. «Оранжево-черные» играли по счету: не форсировали события, спокойно сдерживали соперника и старались найти возможности для контратак. Александрийцы также долгое время не рисковали, но в заключительные десять минут пошли вперед большими силами и имели шанс спастись. Бабогло бил головой после углового и мяч пролетел над перекладиной. Счет не изменился, гол Жуниора Мораеса остался единственным в матче и победным для команды Паулу Фонсеки.

1:0 – «Шахтер» выиграл у «Александрии» и с отличным настроением готовится к главному противостоянию украинского футбола.

В ближайшее воскресенье, 7 апреля, «горняков» ждет битва в 1/4 финала Кубка Украины с «Динамо» (начало в 17:00), а 13 апреля – домашний поединок чемпионата с «Зарей». Обе встречи пройдут в Харькове на ОСК «Металлист».

«Александрия» (Александрия) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:1)

Александрия, КСК «Ника», 3574 зрителя

Гол: 0:1 Мораес (12, с пенальти)
«Александрия»: Панькив – Лучкевич, Бабогло, Шендрик, Цуриков – Ковалец, Гречишкин, Запорожан (Банада, 85) – Задерака (Шастал, 71), Ситало, Полярус (Пономарь, 79).

«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Хочолава, Кривцов, Болбат, Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90+1), Тайсон (к), Коваленко (Малышев, 86), Нем (Дентиньо, 80), Мораес.

Предупреждения: Цуриков, Гречишкин, Ситало, Шендрик — Алан Патрик, Коваленко, Мораес, Степаненко, Тайсон.

В еще двух встречах команд первой шестерки также сильнее оказались гости. Приводим статистику данных поединков.

«Заря» – «Динамо» – 2:3
Голы: Караваев, 32, Белый, 54 – Буяльский, 58, Цыганков, 63, 82 (с пенальти).
«Заря»: Махарадзе – Караваев, Белый, Литвин, Чеберко – Казаков, Силас (Нортон, 60) – Лунев, Кабаев (Чечер, 71), Хомченовский – Будковский (Иванович, 77).
«Динамо»: Бойко – Кендзера, Кадар, Шабанов, Миколенко – Шепелев, Буяльский (Сидорчук, 90+4) – Цыганков, Шапаренко (Гармаш, 46), Вербич – Русин (Сидклей, 46).
Предупреждения: Силас, Будковский, Лунев, Кабаев, Белый, Чечер — Шапаренко, Кадар, Кендзера, Буяльский, Вербич.
Удаления: Белый, 69 (фол последней надежды) – Кадар, 54 (вторая желтая карточка).

ФК «Львов» – ФК «Мариуполь» – 2:3
Голы: Липе, 22, Приймак, 80 – Зубков, 55 (пен.), 77, Борячук, 71.

ФК «Львов»: Бандура – Адамюк, Борзенко, Парамонов, Насонов – Сабино (Приймак, 64), Мартан – Липе, Альваро, Педро (Пернамбуко, 60) – Бруно (Висенте, 73).

ФК «Мариуполь»: Гальчук – Кирюханцев (Вакуло, 67), Чоботенко, Яворский, Полегенько – Игнатенко, Федорчук – Зубков, Чурко (Путря, 88), Горбунов – Сикан (Борячук, 61).

Предупреждения: Алваро, Мартан – Игнатенко, Гальчук.

На 53-й минуте был удален Мартан (ФК Львов) (второе предупреждение).

Завершится 23 тур соревнований в субботу, 6 апреля. На поле выйдут коллективы из второй шестерки: «Олимпик» – «Десна» (в 14:00) и «Черноморец» – «Арсенал-Киев» (в 17:00).

Ранее мы публиковали отчет о стартовом матче второго этапа чемпионата УПЛ во Львове.