В цветных карандашах исследователи обнаружили вредные вещества, которые могут вызвать | ZI.ua
Акция закончилась

В цветных карандашах содержатся вещества, вызывающие рак — эксперты

26 июля 2018, 00:17 | Мир и человек, Здоровье 3744
Поделиться:
В цветных карандашах содержатся вещества, вызывающие рак — эксперты
По мнению экспертов, цветные карандаши могут быть опасны

Цветные карандаши во всем мире принято считать неопасными, а дети при рисовании и вовсе часто берут их в рот или облизывают. Однако, согласно результатам исследования экспертов немецкого фонда Stiftung Warentest, в них могут содержаться ядовитые вещества, передает Der Spiegel.

Одна из функций фонда — оценка товаров и услуг, представленных на потребительском рынке в Германии. Во время проведения исследования оценивались 35 наборов канцтоваров, среди которых были 17 наборов цветных карандашей, 12 упаковок фломастеров и 6 тюбиков чернил.

Издание отмечает, что во многих цветных карандашах содержание полициклических ароматических веществ было избыточным. Причем токсичность карандашей не зависела от их стоимости. Более того, наибольшее количество токсинов обнаружено именно в самых дорогих из них. Сообщается, что из 17 упаковок карандашей одобрительную оценку получили только пять.

Что касается фломастеров, то из-за неприятного запаха многие считают их вредными. Однако только в 2 наборах фломастеров из 12 выявили метилизотазоленин и бензизотазолеин — консерванты, используемые в моющих средствах, способные вызвать аллергию при контакте с кожей.

Почти все чернила, взятые для исследования, также провалили тесты. Лишь в одном тюбике из шести чернила не содержали консервантов, вредных для здоровья.

Ученые рекомендуют, во избежание возможного вреда, тщательно мыть руки после рисования и, конечно, не позволять детям брать в рот эти канцелярские предметы.

Ранее сообщалось о возможном вреде пластиковых бутылок для человека и окружающей среды.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии