В Украине собираются создать новую систему мониторинга воздуха | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине планируют создать новую систему мониторинга воздуха

30 января 2019, 23:34 | Официально 1941
Поделиться:
В Украине планируют создать новую систему мониторинга воздуха
В Украине создадут новую систему мониторинга воздуха

В пресс-службе Кабинета министров сообщили, что в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины подготовлен проект постановления о создании новой системы мониторинга воздуха, передает РБК-Украина.

По словам главы Минэкологии Семерак, действующая система мониторинга атмосферного воздуха нуждается в реформировании, так как не позволяет получать в полной мере оперативную информацию о концентрации загрязнения веществ, что отражается на эффективности оперативных мер реагирования.

«В Украине эта проблема крайне актуальна и даже не требует дополнительной аргументации. Внедрение системы мониторинга обеспечит право украинцев на получение информации о состоянии окружающей природной среды. Кроме того, даст возможность гражданам участвовать в разработке и формировании политики по улучшению мониторинга», — заявил Семирак.

Он также подчеркнул, что новая система будет базироваться на имплементации стандарта и модели ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Как известно, из-за последствий воздействия загрязненного воздуха во всем мире ежегодно умирает около семи миллионов человек.

Ранее сообщалось, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины опубликовало рейтинг крупнейших предприятий-загрязнителей Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии