В Украине планируют создать Госбюро военной юстиции | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине подготовили законопроект о создании Госбюро военной юстиции

20 мая 2018, 08:00 | Официально 2670
Поделиться:
В Украине подготовили законопроект о создании Госбюро военной юстиции
При подготовке законопроекта за основу был взят опыт Израиля

Главный военный прокурор Анатолий Матиос высказался за создание Государственного бюро военной юстиции.

Необходимость этого он аргументировал в своей статье в Зеркале недели.

«Настойчиво убеждаю общество и законодателей в необходимости создать (по аналогии НАБУ) Государственное бюро военной юстиции (ГБВЮ)», – сообщает военный прокурор.

Матиос убежден, что в воюющей Украине за военной прокуратурой должно быть закреплено право в полном объеме осуществлять надзор за соблюдением и применением законов во всех военных формированиях.

«Это право следует закрепить хотя бы временно, на период осуществления Операции объединенных сил и действия Закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях"», – считает он.

Военный прокурор сообщил, что законопроект, предусматривающий создание Государственного бюро военной юстиции, уже подготовлен.

Он будет представлен общественности и экспертам 29-30 мая в Харькове во время международной конференции Reforming Military Justice System in Ukraine: the current state and prospects.

Также Матиос добавил, что при подготовке законопроекта за основу был взят опыт Израиля.

По мнению главного военного прокурора, основу личного состава Государственного бюро военной юстиции должны составить бывшие следователи военной прокуратуры, личный состав нынешней Военной службы правопорядка, который не принимал прямого участия в боевых действиях в зоне АТО, военные инспекторы и офицеры по особым поручениям, которые будут заниматься вопросами соблюдения правовых и социальных гарантий всех военнослужащих.

«Никакого, подчеркиваю, никакого дополнительного финансирования для создания ГБВЮ не нужно», – подчеркнул Матиос.

Напомним, ранее в Минобороны назвали количество испытаний новых образцов вооружений.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии