СНБО продлил и ужесточил санкции, наложенные на российскую компанию «Яндекс» | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине продлили и ужесточили санкции по отношению к «Яндексу»

21 марта 2019, 16:41 | Официально 1137
Поделиться:
В Украине продлили и ужесточили санкции по отношению к «Яндексу»
СНБО продлил и ужесточил санкции по отношению к «Яндексу»

Указом президента Украины №82/2019 введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры», которое изменяет условия санкций, наложенных ранее на компанию «Яндекс», введя в действие требование об аннулировании лицензий и продлевая санкции еще на три года, передает Интерфакс-Украина.

Сообщается, что в отношении российской компании введены: блокировка активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, а также приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств.

Кроме того, согласно обновленному списку санкций, «Яндексу» аннулируют или приостановят действие лицензий и разрешений, наличие которых требуется для осуществления определенного вида деятельности. В частности, речь идет об аннулировании или приостановлении действия специальных разрешений на пользование недрами.

«Яндексу» также запрещено участвовать в приватизации/аренде госимущества, передавать технологии и права на объекты интеллектуальной собственности.

Что касается интернет-провайдеров, то им запрещено оказывать услуги по доступу пользователям к 66 сайтам российской компании, в том числе 10 украинских сайтов «Яндекс.Такси». При этом из списка сайтов, запрещенных в Украине, исчез ряд таких украинских аналогов сервисов «Яндекс» как dns.yandex.ua, metrika.yandex.ua и др.

Ранее сообщалось, сколько украинцев посещают запрещенные сайты, такие как «Яндекс», «Одноклассники» и «ВКонтакте».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии