Воровали на схемах утилизации опасных отходов: в Украине расследуют хищение 15 млн | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине разоблачили масштабную схему присвоения госсредств на утилизацию отходов

12 сентября 2019, 08:42 | Криминал 1512
Поделиться:
В Украине разоблачили масштабную схему присвоения госсредств на утилизацию отходов

Должностные лица «Укргаздобычи», чиновники Госэкоинспекции Украины и коммерсанты присваивали госсредства, выделенные на утилизацию опасных отходов.

Государственные средства были выделены на утилизацию отходов бурения, которая по факту не производилась. Злоумышленники закапывали отходы на обычном полигоне твердых бытовых отходов, нарушая нормы природоохранного законодательства. 

При вывозе бурового шлама подделывали сопроводительные документы, поэтому на полигоне бытовых отходов он хранился как безопасное вещество. По результатам лабораторных исследований отобранных образцов бурового шлама, которые проводило профильное научно-исследовательское учреждение, установлено, что отходы бурения относятся к особо опасным и требуют специальной процедуры захоронения и утилизации.

«Правоохранители установили, что представители коммерческой структуры по согласованию с менеджментом "Укргаздобычи" и благодаря бездействию должностных лиц органов Госэкоинспекции создали схему получения неправомерной выгоды. Средства присваивали при выполнении договоров по утилизации отходов бурения в Полтавской области», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В ходе проведения санкционированных следственных действий в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела в Киеве, Полтаве, Днепре, Кременчуге правоохранители изъяли документацию и электронные носители информации, подтверждающие проведение противоправной сделки.

По информации Государственного бюро расследований сумма присвоенных средств, которые были выделены на утилизацию, составила 15 млн грн. 

Читайте также: В Киеве за «наводку» на предполагаемых опасных преступников обещают 100 тысяч гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии