Здравоохранения: В Украине есть опасная инфекция, а вакцины от нее нет | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине зарегистрирована инфекция, от которой сегодня нет вакцины

15 марта 2019, 16:13 | Мир и человек, Здоровье 4338
Поделиться:
В Украине зарегистрирована инфекция, от которой сегодня нет вакцины

Это туляремия, случаи которой зарегистрированы в Украине. На сайте Сумского областного лабораторного центра сообщается, что специальные исследования подтвердили, что эта инфекция есть у крыс, мышей, клещей и в окружающей среде.

Из Ахтырского района доставили биологический материал, в котором обнаружен положительный результат в высоких титрах. А это говорит о повышенной настороженности как самих медиков к диагностике заболевания, так и жителей области, пишет УНИАН

Туляремия – острая инфекционная болезнь. Ею могут заразиться и животные, и люди. Заболевание поражает лимфатическую систему, кожу, селезенку. Оно также характеризуется образованием гранулематозно-некротических очагов в разных органах человека, лихорадкой и общей интоксикацией.

После перенесенного заболевания вырабатывается пожизненный иммунитет. Возбудитель болезни – туляремийная палочка. Основной источник инфекции для людей – мыши, крысы, кролики и другие грызуны. Какое-то время для профилактики этого заболевания у человека использовали живую туляремийную вакцину. Однако сегодня ее в Украине нет.

В зерне, соломе при температуре ниже 0°С бактерии живут до полугода, а при температуре 20-30°С — до 20 дней. В замороженном мясе возбудитель может жить до 3 месяцев, долго сохраняется в холодных сливках и молоке.

Болезнь начинается с очень высокой температуры, до 40 градусов. Затем появляются сильная головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясницы, пропадает аппетит. В некоторых случаях может быть рвота, носовые кровотечения, пишет  Обозреватель

В ходе лечения применяют антибиотики. При затяжной форме заболевания больному назначают комбинированное лечение, применяется антибиотикотерапия и вакцинотерапия, курсом лечения 6-10 дней с перерывами 3-6 дней.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии