Переселенцы смогут получить субсидию на аренду жилья | ZI.ua
Акция закончилась

ВПЛ в Константиновке смогут получить субсидию на аренду жилья: проект решения рассматривает правительство

20 марта 2024, 15:02 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 2343
Поделиться:
ВПЛ в Константиновке  смогут получить субсидию на аренду жилья: проект решения рассматривает правительство
Фото из открытых источников

По сообщению пресс-службы Минсоцполитики, Министерстово разработало новый инструмент – субсидию на аренду жилья для переселенцев.

Так, в министерстве отметили, что в Украине для сотен тысяч переселенцев вопрос поиска жилья остается самым болезненным. При этом часть из них проживает в специально обустроенных модульных городках, общежитиях, кто-то нашел убежище у друзей или родственников.

«В один момент потерять все и, несмотря на свой выбор, переехать в другой город – такие реалии украинцев, испытавших разрушительное влияние войны», - отмечается в сообщении.
Реализовать пилотный проект планируется в течение двух лет.

Как отмечается, размер субсидии учитывает стоимость аренды в определенном регионе или населенном пункте страны. Это связано с тем, что цена на аренду в Киеве, Николаеве, Закарпатье или, например, Константиновке существенно отличается.



Размер субсидии также будет зависеть от:

количества лиц в семье, арендующей жилье;
доходов домохозяйства;
и, соответственно, способности оплачивать счета за аренду самостоятельно.

Следовательно, чем ниже доходы, тем выше процент стоимости аренды будет покрывать субсидия.

«Сейчас проект решения о такой помощи соглашается внутри правительства. Ожидаем, что после утверждения решения уже с июня ВПЛ смогут воспользоваться новым инструментом поддержки» - подчеркнули в Министерстве.

А так как решение Кабмином еще окончательно не принято, то подробности назначения такой субсидии в местных УСВП пока не комментируют.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ