Врач-инфекционист рассказала все о кори | ZI.ua
Акция закончилась

Все, что нужно знать о кори, из первых уст

18 января 2019, 13:19 | Мир и человек, Здоровье 9528
Поделиться:
Все, что нужно знать о кори, из первых уст

По данным Минздрава, с 28 декабря прошлого года по 11 января этого года корью в Украине заболели более 5000 человек. В Виннице от кори умер восьмимесячный ребенок, во Львове – женщина 36 лет. Наиболее распространено это заболевание во Львовской, Винницкой, Ровенской, Черновицкой областях и Киеве.

В Харьковской области госпитализировано более 50 человек. В Донецкой и других областях Украины также есть случаи кори. Каковы первые признаки заболевания, кто может быть его переносчиком и как защитить себя от кори? На эти и другие вопросы по просьбе журналиста ZI ответила детский врач-инфекционист Константиновской инфекционной больницы Оксана Нерушева.

— Оксана Викторовна, как корь отличить от других инфекционных заболеваний?

— Одним из главных признаков инфекционного заболевания является высокая (до 40 градусов) температура. Среди признаков кори — слабость, сухой, навязчивый кашель, боль в горле. Может развиться конъюктивит. Многие признаки болезни зависят от индивидуальных особенностей человеческого организма. У некоторых бывает и расстройство кишечника.

Но все эти признаки могут быть характерными и для других инфекционных заболеваний. Однако на второй или третий день заболевания на слизистой неба могут появиться энантемы (красноватые точечные пятнышки). И следом за ними на слизистой щек, губ, десен могут появиться белые точечки, похожие на крупинки манки. Это уже и есть верные признаки кори.

Важно отметить, что для кори, в отличие от других заболеваний, характерна этапность появления сыпи. А она появляется на третий или четвертый от начала заболевания. Вначале за ушами, на лице и на шее, а затем опускается ниже по телу. Когда сыпь покроет нижние конечности, она начинает бледнеть, а затем пигментироваться и шелушиться. Если нет осложнений, то больной может продолжать лечение дома под наблюдением доктора.

— Как часто корь дает осложнения и какие именно?

— Из практики могу сказать, что осложнения бывают приблизительно у трети больных. Это может быть бронхит, воспаление легких, отит, гепатит и ларингит, а в очень редких случаях после кори может развиться энцефалит и менингит.

— Как происходит заражение и могут ли переносчиком быть животные?

— Заразиться корью можно только воздушно-капельным путем от больного человека. Инкубационный период длится от 8 до 17 дней. Заражение происходит уже в последние дни скрытого периода. А безопасным для окружающих человек становится с пятого дня от момента появления сыпи на теле. Животные переносчиками болезни не являются.

— Как избежать заболевания? Есть ли какие-то меры профилактики?

— Наиболее эффективным способом защиты от кори, конечно, является прививка. Ее по плану делают, когда ребенку исполняется один год, а затем – в шесть лет. Скажу из практики – эффект от прививки сохраняется в течение 10-15 лет. Взрослым людям тоже делают прививки, но необходимость этого определяет семейный врач. Главное, при малейшем подозрении на корь сразу обратиться в медицинское учреждение.

— Во сколько обойдется лечение больного его семье?

— На этот вопрос нет однозначного ответа. Это зависит и от сопутствующей патологии больного, и от многих других факторов. В частности, от того, прошла ли корь за несколько дней или дала осложнения в виде бронхита, отита, пневмонии. Так что лечение одного больного его семье обойдется от одной до трех тысяч гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии