Новости Донбасса: Громадам Донетчины отдали землю | ZI.ua
Акция закончилась

Все громады Донецкой области получили дополнительный ресурс для развития

2 января 2019, 11:46 | Официально | Бахмут, Лиман 2187
Поделиться:
Все громады Донецкой области получили дополнительный ресурс для развития
У всех громад стало больше земли

Громады Донецкой области получили землю в коммунальную собственность.

Все девять громад Донецкой области, которые были образованы до 2018 года, получили от государства землю в коммунальную собственность. В декабре земля за пределами населенных пунктов была передана двум последним ОТГ — Лиманской и Северской городским громадам.

Процесс передачи земель в собственность объединенным территориальным громадам начался с 1 февраля 2018 года. В январе Кабмин принял распоряжение о передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной собственности в собственность ОТГ. Четкого понимания, каким образом это делать не было ни в госгеокадастре, ни в самых объединенных громадах. Лишь впоследствии механизмы начали очерчиваться, а предложенный график передачи — соблюдаться.

— Первыми в Донецкой области землю получила Шаховская сельская ОТГ, — напомнил советник по вопросам регионального развития Донецкого ЦРМС Артем Колодезный. — Впоследствии землю передавали остальных громадам. Последними оказались Северская и Лиманская громады. Отныне в распоряжение Лиманского городской ОТГ переданы земельные участки общей площадью 8,2 тысяч гектаров, расположенных за пределами населенных пунктов на территории Лиманского района. В распоряжение Северской городской ОТГ переданы земельные участки общей площадью почти 3 тыс. гектаров, расположенных за пределами населенных пунктов на территории Бахмутского района.

Читайте также о том, насколько с 1 января выросла минималка.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии