Украинка выиграла теннисный турнир в Дубае второй год подряд | ZI.ua

Второй год подряд Дубай оказался счастливым для Свитолиной

26 февраля 2018, 16:23 | Спорт 2373
Украинка Свитолина является сейчас четвертым номером мирового женского теннисного рейтинга

Третья ракетка мира Элина Свитолина, как сообщает XSPORT, стала победительницей турнира серии WTA Premier в Дубае. В финале украинка обыграла россиянку Дарью Касаткину, занимающую 24-е место в мировом рейтинге, со счетом 6:4, 6:0.

В первом сете ключевым стал пятый гейм, в котором наша соотечественница сделала единственный брейк в партии. Второй сет полностью прошел под диктовку Свитолиной, которая действовала мощнее и увереннее соперницы, допуская минимум ошибок.

Игра продолжалась 1 час 12 минут. За это время Свитолина сделала два эйса, четыре брейка и допустила одну двойную ошибку. На счету Касаткиной – ни одной подачи навылет, один нереализованный брейк-поинт и две ошибки при вводе мяча в игру.

Таким образом, Свитолина выиграла турнир в Дубае второй год подряд. Этот титул стал для нее 14-м в карьере на турнирах WTA. В 2018 году на турнире в Дубае украинка проиграла только один сет – в матче второго круга против китаянки Ван Цян.

Несмотря на защиту титула, украинка потеряла в рейтинге WTA 430 очков, поскольку в этом году категория Premier 5, которая в прошлом году была у турнира в Дубае, перешла к соревнованиям в Дохе. За победу на этом Premier украинка получила 470 очков, а потеряла 900 за прошлогоднюю победу. В рейтинге WTA Свитолина останется четвертой, а в чемпионской гонке поднимется с шестой на четвертую позицию, опередив Элизу Мертенс и Петру Квитову.

Касаткина играла в своем третьем финале в карьере, но победила только в одном из них – в апреле прошлого года на турнире Premier в американском Чарльстоне.

Следующим турниром Свитолиной станет Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе, который стартует 5 марта.