Юниорская сборная Украины по хоккею повысилась в классе | ZI.ua

Юниорская сборная Украины по хоккею выиграла домашний чемпионат мира

24 апреля 2018, 13:13 | Спорт 2307
Радость победителей не знала границ

Юниорская сборная Украины (U-18) в последнем туре чемпионата мира в Дивизионе IB разгромила команду Румынии и выиграла домашний турнир.

Перед игрой украинцы знали, что их устроит только победа в основное время, а румыны досрочно «гарантировали» себе понижение в классе в будущем году.

На решающем поединке юниорского чемпионата мира в Киеве в столичном Дворце спорта собралось 5000 зрителей. Все они с первых секунд погнали сборную Украины в атаку.

Первого успеха нашей команде пришлось ждать почти полпериода. Открыть счет удалось Кириллу Ланину – 1:0. Ровно через две минуты после первого гола своим точным броском порадовал болельщиков Александр Пересунько, которого по итогам турнира назвали лучшим нападающим чемпионата.

Далее украинцы действовали так же системно и целеустремленно. Наша сборная отгружала в ворота румынской команды по два гола в каждый из периодов.

Во второй 20-минутке наши ребята снова начали забивать в середине игрового отрезка. Счет до разгромного довели Алексей Сиротенко и Артем Матейченко – 4:0.

Заключительный период начался для украинцев голом Дмитрия Даниленко – лучшего бомбардира чемпионата. Вместе с австрийцем Бенжамином Баумгартнером они набрали по 8 (3+5) очков. На последних минутах сборная Украины еще раз порадовала своих болельщиков голом – Феликс Морозов красиво реализовал большинство – 6:0.

Вплоть до финальной сирены киевская публика, соскучившаяся по хоккею, скандировала: «Дякуємо! Дякуємо!»

Сборная Украины взяла такие необходимые 3 очка и за счет победы в очной встрече опередила в турнирной таблице австрийцев. Японцы завоевали бронзовые награды юниорского чемпионата, а румыны вернулись в Дивизион IIА.