В Мариуполе проверили могут ли посторонние попасть в школу | ZI.ua
Акция закончилась

Закрытый режим в учебных заведениях: могут ли посторонние попасть в мариупольские школы

19 октября 2018, 12:05 | Официально | Мариуполь 3114
Поделиться:
Закрытый режим в учебных заведениях: могут ли посторонние попасть в мариупольские школы

Мариупольские журналисты устроили эксперимент, чтобы проверить смогут ли в учебные заведения города во время учебного процесса попасть посторонние.

Школы выбрали не случайно. Роль постороннего сыграл оператор съемочной группы.

Первым проверили учебное заведение вблизи железнодорожного вокзала. Результат шокировал. Оператору с огромной сумкой удалось пройти на второй этаж школы и на него никто не обратил внимания.

Когда же журналисты с камерой вошли в школу, им объяснили, что на охрану в школе просто нет средств, родители учащихся всегда беспрепятственно поднимаются к учителям. Директор школы заверила, что открытые двери и отсутствие дежурной на входе — просто случайность.

А вот в школу возле автовокзала оператора не пустили, хотя он рассказал красивую легенду о севшем телефоне у дочери. Оказалось, что на вахте у дежурных есть список учащихся и подставного родителя быстро вычислил. Директор школы рассказала, что в учебном учреждении действует пропускной режим и никто из посторонних в школу не пройдет.

Проверили и учебное заведение нового типа — Технический лицей. Первой преградой оказалась закрытая изнутри входная дверь. Однако, используя красивую легенду, оператор смог пройти внутрь учреждения, но не дальше холла лицея.

В Полиции рассказали, то в этом году в Мариуполе внедряют программу «Безопасный город», которая предусматривает установку камер видеонаблюдения и тревожных кнопок в каждом учебном учреждении города. Правоохранители отметили, что огромную роль играет отношение администрации школы к безопасности детей во время учебного процесса.

Директор Департамента образования городского совета Татьяна Братчикова рассказала, что в городе планируется проведение учений в школах. Целью которых является отработка алгоритма действий учителей и учащихся в случае внештатных ситуаций.

Читайте также: В мариупольские роддома так и не доставили «пакеты малыша».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии