«Заря» с минимальным счетом уступила РБ «Лейпциг» | ZI.ua

«Заря» вылетела из Лиги Европы, пропустив на последней минуте

30 августа 2018, 22:16 | Спорт 3402
Для выхода в групповой этап украинской команде не хватило нескольких секунд

Луганская «Заря» на последней минуте пропустила гол с пенальти и с минимальным счетом проиграла в матче плей-офф отбора Лиги Европы немецкому «Лейпцигу». Встреча на «Ред Булл Арене» завершилась 3: 2 (первый матч 0: 0).

Начало матча для украинской команды выдалось катастрофическим. Уже на седьмой минуте после удара Матеуса Куньи с линии штрафной мяч попал в ногу Тимо Вернера и рикошетом залетел в угол ворот.

Окрыленные быстрым голом хозяева пошли большими силами вперед и устроили массированный штурм ворот Филиппе. Но на 36-й минуте немцы допустили ключевую позиционную ошибку. Орбан выключился из борьбы, а Конате потерял юркого Рафаэла, который убежал в контратаку и замкнул навес Караваева.

Во втором тайме подопечные Юрия Вернидуба продолжили шокировать местных болельщиков. На 48-й минуте прошел дальний пас на Рафаэла, которому удалось сбросить мяч на Караваева. Александр ворвался в штрафную зону и нанес удар в дальний угол. Гордиенко для большей уверенности в подкате вогнал мяч в ворота.

В оставшееся время «Лейпциг» отчаянно атаковал и одна из попыток увенчалась успехом. «Заря» провалилась в обороне и Жан-Кевин Огюстен замкнул передачу от Вернера.

Когда до финального свистка оставалось несколько секунд, защитник Виталий Вернидуб сыграл рукой в ​​своей штрафной и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар с «точки» уверенно исполнил Эмиль Форсберг.

РБ «Лейпциг» (Германия) — «Заря» (Украина) 3: 2

Голы: 1: 0 — 7 Вернер, 1: 1 — 35 Рафаэл Ратао, 1: 2 — 48 Гордиенко, 2: 2 — 69 Огюстен, 3: 2 — 90, пенальти Форсберг.

РБ «Лейпциг» — Мвого, Орбан, Конате (Форсберг, 59), Клостерманн, Лаймер (Брума, 79), Ильзанкер, Забитцер, Кампль, Вернер, Поульсен (Огюстен, 59), Матеус Кунья.

«Заря» — Луис Филипе, Вернидуб, Сваток, Тимчик, Гордиенко (Кочергин, 68), Силас, Михайличенко, Караваев, Харатин, Кабан (Чеберко, 69), Рафаэл Ратао (Прийма, 80).

Предупреждение: Сваток (13), Харатин (38), Луис Филипе (83).

Ранее сообщалось, что своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов узнал донецкий «Шахтер».

Также читайте о том, в какую корзину попало киевское «Динамо» накануне жеребьевки Лиги Европы.