Россия блокирует суда, чтобы получить воду в Крым – Жебривский | ZI.ua
Акция закончилась

Жебривский прокомментировал действия России в Азовском море

14 августа 2018, 16:44 | Официально | Мариуполь 3090
Поделиться:
Жебривский прокомментировал действия России в Азовском море
Фото из открытых источников

По мнению экс-главы Донецкой областной военно-гражданской администрации, Россия блокирует Азовское море для того, чтобы получить от Украины водоснабжение в оккупированный Крым. Об этом Павел Жебривский заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, особенно болезненно давление ощущается в Мариуполе и Донецкой области, где расположены металлургические предприятия. Во-первых, тоннажность суден пришлось изменить, когда был возведен крымский мост. Сегодня же российская сторона останавливает все суда.

Построенный мост решил проблему транспортного сообщения с полуостровом, через год-два решится железнодорожное сообщение, но проблема воды остается нерешаемой.

Экс-глава Донецкой ВГА также отметил, что основная проблема Украины в том, что страна фактически не имеет военного флота. По его мнению, военное сопровождение судов решило бы проблему.

«У нас есть некоторые катера бронированные. Я думаю, нам нужно обращаться к международникам, те же США на следующий финансовый год выделили 250 млн долларов на финансовую помощь, я думаю, что в первую очередь мы должны сопровождать торговые суда, идущие в порты Мариуполя и Бердянска, нам как раз нужны бронекатера и другая техника, чтобы обеспечить военное сопровождение», — заявил Жебривский.

Напомним, что Северо-Крымский канал обеспечивал полуостров пресной водой на 85% общей потребности, после аннексии в 2014 году поставка воды прекратилась. Недавно стало известно, что в Крыму из артезианских скважин уходит вода.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии