Новости Донбасса: В августе шаровые молнии будут пугать жителей Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

Жителей Донецкой области будут атаковать шаровые молнии

1 августа 2018, 18:07 | Официально 11106
Поделиться:
Жителей Донецкой области будут атаковать шаровые молнии
Шаровые молнии будут в Донецкой области

В августе жителям Донецкой области нужно опасаться этого природного явления.

Шаровые молнии видели далеко не все люди, поскольку это уникальное природное явление встречается только там, где наблюдаются глобальные изменения в атмосфере.

Этим августом увидеть шаровые молнии смогут жители Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Луганской и Донецкой областей. Эксперты Всемирной организации управления океана и атмосферы дали неутешительный прогноз о том, что именно в этих регионах с 10 по 13 августа будут фиксировать рекордное количество шаровых молний.

Эти сгустки энергии очень опасны для человека. В результате соприкосновения с ними в лучшем случае можно отделаться серьезным ожогом, а чаще всего происходят инциденты с летальным исходом.

Ученые поясняют, что такое природное явление будет наблюдаться в Украине из-за изменений в атмосфере и тектоническом строении плит. Эти изменения также стали причиной того, что в июле на территории Украины, согласно данным Национального управления океана и атмосферы (NASA), было зафиксировано 118 рекордов температур.

Специалист информационной службы Украинского подразделения Всемирной организации управления океана и атмосферы Виктория Мусий поделилась советами, как вести себя при виде шаровой молнии. Самое главное – не надо паниковать, лучше задержать дыхание и присесть, резко не двигаться и громко не говорить, откатить от себя все металлические предметы.

Читайте такжео несчастном случае на предприятии в Мариуполе


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии