Новые центры медицинских и социально-психологических услуг смогут посещать жительницы | ZI.ua
Акция закончилась

Жительницы Донетчины смогут посещать новые центры медицинских и социально-психологических услуг

14 марта 2024, 14:56 | Инициатива | Краматорск, Покровск, Славянск 1632
Поделиться:
Жительницы Донетчины смогут посещать новые центры медицинских и социально-психологических услуг

Центры заработали на базе городских больниц городов Славянск, Краматорск и Покровск. Они будут предоставлять услуги в сфере сексуального и репродуктивного здоровья. Об этом сообщили в Донецкой облгосадминистрации.

Жители Донецкой области, ВПЛ, и в частности, беременные женщины смогут получить в центрах первичную психологическую помощь, консультации и услуги по репродуктивному здоровью, посещать группы взаимопомощи по методу равный-равному и получать при необходимости перенаправление в другие специализированные учреждения и партнерские организации для более квалифицированной помощи.

Также центры будут открыты и для представительниц других категорий, включая лиц с инвалидностью. К тому же центры имеют новейшее оборудование для предоставления гинекологических услуг женщинам с инвалидностью.

Открытие специализированных кабинетов стало возможным благодаря сотрудничеству Донецкой облгосадминистрации с UNFPA, Фондом ООН в области народонаселения Украины, ОО «Клуб рыбаков Украины».

Центры созданы в рамках грантового проекта «РІВНІ», внедряемого в рамках гуманитарной поддержки здоровья и достоинства женщин и девушек, осуществляемой UNFPA, Фондом ООН в области народонаселения в Украине при финансовой поддержке Humanitarian Thematic Fund (HTF) и правительств Швеции, Норвегии, Португалии, Франции.

Благодаря реализации инновационного пилотного проекта в Донецкой области значительно улучшится комплекс услуг для женщин, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ