Кто получит увеличенный размер пособия по безработице | ZI.ua
Акция закончилась

Жителям Константиновки рассказали, как определяется размер пособия по безработице

29 марта 2024, 11:55 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 3360
Поделиться:
Жителям Константиновки рассказали, как определяется размер пособия по безработице
Фото из открытых источников
По данным городского Центра занятости, в марте на учете в Констаниновке состояло 536 безработных, в Донецкой области таковых несколько тысяч. Как рассчитывается размер пособия по безработице, рассказали в Донецкой ОГА.

На размер пособия влияют страховой стаж, общий и за предыдущие 12 месяцев, причина увольнения и размер зарплаты на предыдущей работе.

«Застрахованным лицам, признанным в установленном порядке безработными, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработного, составляет не менее 7 месяцев», - говорится в сообщении.

Размер пособия по безработице определяется в процентах к средней зарплате человека, в зависимости от страхового стажа. Но он не может быть меньше минимального размера пособия по безработице, установленного для этой категории лиц:

до 3 лет - 50%;
от 3 до 6 лет - 55%;
от 6 до 12 лет - 60%;

от 12 до 18 лет - 65%;
от 18 до 24 лет - 70%;
от 24 до 30 лет - 75%;
более 30 лет - 80%.

При чем, для некоторых безработных выплаты могут увеличиться на 10%. Это касается граждан, страховой стаж которых не менее 15 лет и которые в течение 15 лет, предшествовавших месяцу предоставления статуса безработного, не получали пособие.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ