Фермер из Иванополья вынужден избавиться от своего стада: нет помощников | ZI.ua
Акция закончилась

Знаменитый фермер из Константиновской громады вынужден вырезать свое стадо

2 ноября 2023, 16:20 | Бизнес | Константиновка 21150
Поделиться:
Знаменитый фермер из Константиновской громады вынужден вырезать свое стадо

Сергей Свириденко переехал из Донецка в 2014 году на свою дачу в Иванополье Константиновской громады. Полтора года воевал, а потом открыл крафтовое производство  "Козацьке  подвір’я". Летом 2022 года с людьми, козами и некоторым оборудованием фермер снова переехал, но уже на Волынь. Он перевез 150 коз, из которых сейчас осталась только пятая часть. 

Сергей вынужден вырезать стадо, поскольку не нашел достойных помощников для ведения фермерского хозяйства. Люди то опаздывали на работу, то не приходили вообще. Пришлось все хозяйство тянуть самому, а это – и труд на сыроварне, и уход за животными, торговля, заготовка кормов. Он просил помощи, обращался к властям, но результата не было. Поэтому принял тяжелое решение к новому году полностью избавиться от стада. 

«Будет суджук... (вид колбасы, - ред.). Мне жаль об этом говорить, но это суровая правда жизни», – говорит Сергей Свириденко. Он добавляет, что рано или поздно снова возьмется разводить коз: «Нужно заработать нормальные деньги, чтобы все восстановить. Надо около полутора миллионов». 

Фермеру советовали вместо коз начать разводить коров – менее проблемных в уходе. Но мужчина не хочет терять уникальности, ведь коз мало кто разводит. Пока ищет предпринимателей, чтобы расширять сеть продаж сыра и колбас. Сергей Свириденко ожидает вступления Украины в Евросоюз – по его расчетам, это позволит ему успешно вести свой уникальный бизнес.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ