«Динамо» минимально обыграло «Астану» в пятом туре Лиги Европы | ZI.ua

«Динамо» обыграло «Астану» и с первого места вышло в плей-офф Лиги Европы

30 ноября 2018, 10:29 | Спорт 2913
Вербич стал автором победного гола в матче в Астане

Вчера, 29 октября, был проведен пятый тур группового этапа Лиги Европы УЕФА. Одними из первых в этот игровой день на поле в Казахстане вышли представители группы K «Астана» и киевское «Динамо». Обе команды имели в своем активе по восемь очков и в случае успеха одна из них за тур до финиша бронировала себе путевку в плей-офф турнира.

Подгоняемая со старта болельщиками, казахская команда принялась штурмовать оборону своего соперника. «Динамо» лишь отбивалось. К тому же, киевляне лишь ухудшали складывавшуюся ситуацию большим количеством брака при передачах даже на незначительные дистанции. Возможно, это так сказывался фактор искусственного газона, на котором приходится играть всем гостям «Астаны».

Неуверенное начало игры довольно быстро переросло в большие проблемы для Бойко. Денис чуть было сам не подарил сопернику гол уже при первом опасном простреле с фланга, отразив мяч перед собой. Отскок пришелся точно на ногу Алмейде, но нападающий, хотя и изловчился пробить из-под защитника, но в створ ворот попасть не сумел, мяч пролетел рядом с левой штангой.

Еще через минуту ситуация в штрафной киевлян была накалена до предела. Тормазов получил мяч вблизи левого края вратарской и пробил мимо голкипера гостей в дальний угол. Лишь доля везения и удачная игра Кадара на подстраховке собственного стража ворот позволили «Динамо» оставить ворота сухими.

Переждав стартовый натиск соперника, киевляне начали понемногу отодвигать игру от собственных ворот. Ближе к исходу первого получаса игры «Динамо» удалась продуманная комбинация у владений Эрича. Завершающий точный удар низом в дальний угол нанес Беньямин Вербич.

Давление «Астаны» на ворота Бойко после пропущенного гола лишь возросло, а основная ставка была сделана на габаритных игроков в передней линии. Однако вернейший момент первой половины умудрился испортить Муртазаев. Подача с правого фланга от Рукавины нашла его оставленного без опеки на дальней штанге, но удара не получилось, он махнул ногой мимо мяча вместо попадания практически в пустую рамку.

До перерыва «Динамо» сумело сохранить свои ворота в неприкосновенности, а во втором тайме это стало дополнительным психологическим фактором для подопечных Хацкевича. В частности, и сам Денис стал намного более уверенно играть на линии ворот, дважды сумев парировать крайне неприятные удары низом от Томазова с различных дистанций.

Два «убойных» момента «Астана» упустила уже в последние двадцать минут поединка. Сначала подача с правого фланга в исполнении Рукавины пришлась точно на голову набегавшему в штрафную Муртазаеву, но удар полузащитника пришелся мимо цели.

Осознав, что партнеры по атаке не способны в этой игре завершить старания Антонио на фланге, он сам решил решить исход одной из атак дальним ударом. И был очень близок к голу, но попал в перекладину, после чего мяч покинул пределы поля. «Динамо» победило со счетом 1:0 и вышло из группы с первого места.

Последний тур данной стадии розыгрыша Лиги Европы для киевского «Динамо» пройдет под знаком домашнего противостояния с чешским «Яблонцем», а «Астане» предстоит выезд во Францию, где она сыграет против «Ренна».

«Астана» – «Динамо» – 0:1
Гол: Вербич, 29.

«Астана»: Эрич – Рукавина, Постников, Аничич, Зайнутдинов (Шомко, 75) – Томасов, Маевский, Кляйнхайслер, Муртазаев – Кабананга (Янга, 62), Алмейда (Мужиков, 59).

«Динамо»: Бойко – Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко – Че Че, Шепелев – Цыганков (Морозюк, 83), Шапаренко (Гармаш, 64), Сидклей – Вербич (Сидорчук, 76).
Предупреждения: Постников, Кляйнхаслер — Че Че, Гармаш.

Ранее мы сообщали о победе «Шахтера» над «Хоффенхаймом» в рамках Лиги чемпионов.