Статистика «Шахтера» в Лиге чемпионов УЕФА | ZI.ua
Акция закончилась

Итоги выступления «Шахтера» в Лиге чемпионов сезона 2018/2019

17 декабря 2018, 10:52 | Спорт 2643
Поделиться:
Итоги выступления «Шахтера» в Лиге чемпионов сезона 2018/2019
В поединках ЛЧ УЕФА дончане отдали все силы

Об итогах выступления «горняков» в главном клубном футбольном европейском турнире.

«Оранжево-черные» заняли третье место в своей группе и в феврале будущего года сыграют в 1/16 финала Лиги Европы. Соперник станет известен в понедельник, 17 декабря. Предлагаем вниманию болельщиков ряд интересных цифр и фактов, касающихся выступления дончан в ЛЧ УЕФА.

Под знаком ничьих

При самой высокой результативности (47 голов) в квартете F – наибольшее количество мировых результатов. «Лион» оформил выход из группы с пятью такими исходами, у «Шахтера» и «Хоффенхайма» – по три. Ранее в истории «Шахтера» уже фиксировались столько же ничьих на данном этапе: в сезоне 2006/07 (с «Олимпиакосом» – две, с «Валенсией» – одна), в розыгрыше 2014/15 (с «Порту» – две, с «Атлетиком» – одна).

Прорыв в Германии

«Шахтер» прервал неприятную серию без встреч с триумфом с немецкими клубами в Лиге чемпионов, добыв дебютную победу (3:2 – в Зинсхайме). Тогда команда впервые применила номинальную тактическую схему с тремя центральными защитниками.

Статистика, которая радует

В стартовой домашней игре с «Хоффенхаймом» у подопечных Паулу Фонсеки был самый высокий процент контроля (63%) и низкий показатель потерь мяча (75 %). Наиболее урожайным на удары выдался матч в Германии (12 – всего, 8 – в створ). Усредненная дистанция, с которой пробивали «оранжево-черные», по итогам шести поединков составила 18,5 метра.

Крылья атаки

Лучшим в команде по системе «гол+пас» стал Исмаили. Бразилец забил в двух встречах с «Хоффенхаймом», отдал одну результативную передачу с немцами на выезде и две – в разных матчах с «Лионом». Столько же ассистов в активе Жорди Альбы и Килиана Мбаппе, на один больше выполнил Рияд Марез. Кроме того, у Исмаили точность ударов на уровне 53,85% – шестой показатель в турнире после Неймара, Левандовски, Джеко, Месси и Ди Марии.

Тайсон выполнил максимальное число скоростных рывков с мячом (38), опередив Неймара (33), Коутиньо и Стерлинга (24). Также капитан «Шахтера» вошел в топ-10 по количеству опасных передач (13). На ведущих позициях этого рейтинга находятся Месси и Неймар.

Шестеро дебютантов

Сергей Болбат, Олег Данченко, Оларенважу Кайоде, Майкон, Николай Матвиенко и Фернандо провели свои первые поединки в Лиге чемпионов.

Каркас ворот, как «цель»

«Шахтер» – в топ-10 по числу попаданий в штангу (Тайсон, Майкон и Кайоде). Чаще в стойку угодили только «Барселона», «Реал», «Манчестер Сити», ПСВ и «Ювентус».

Передачей дорожить умейте

«Оранжево-черные» – седьмые по точности пасов (88%). Впереди «Ювентус», «Барселона», «ПСЖ», «Реал», «Боруссия» и лидер – «Манчестер Сити» (порядка 90%). Следуя своему стилю игры, «Горняки» минимизировали число длинных передач (еще реже их использовали «Лион», «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ», «Манчестер Сити» и «Боруссия»).

Вклад вратаря

Андрей Пятов на групповом этапе выполнил 22 сэйва и замкнул десятку лучших голкиперов по данному индексу. В квартете F больше ударов «потянул» лионец Антони Лопеш, а чаще всех в Лиге чемпионов в игру приходилось вступать Милану Боряну из «Црвены Звезды».

Ранее мы сообщали о том, что дончане сыграли вничью дома с французами в ЛЧ УЕФА.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии