«Шахтер» вырвал победу над «Десной» лишь в концовке поединка | ZI.ua
Акция закончилась

«Шахтер» с трудом, но форсировал «Десну»

22 октября 2018, 11:24 | Спорт 2811
Поделиться:
«Шахтер» с трудом, но форсировал «Десну»
Точный удар Майкона со штрафного принес дончанам победу над черниговчанами

Второй круг чемпионата УПЛ стартовал поединком в Харькове, где «горняки» принимали «Десну». Разумеется, что травма Тайсона, которую лидер дончан получил в предыдущем матче против «Зари», заставила их главного тренера Паулу Фонсеку в срочном порядке искать пути для ротации состава его команды. Место в стартовом составе было предоставлено сразу нескольким игрокам, которые ранее в сезоне на газоне появлялись не часто. Жуниор Мораес опустился ниже по позиции и выступил на «подыгрыше» для Оларенважу Кайоде, Веллингон Нем отправился на левый фланг атаки, а Тараса Степаненко главный тренер «Шахтера» приберег для ЛЧ УЕФА и выставил Алана Патрика в пару к Майкону.

В таком сочетании атака хозяев поля выглядела не столь убедительно, хотя первый момент встречи остался за «горняками». Нем ударом в падении пытался замкнуть прострел с левого фланга в исполнении Исмаили, но пробил над перекладиной.

«Десна» ответила намного опаснее – Филиппов чудом не попал в пустой ближний угол ворот Пятова в ходе контратаки черниговчан, хотя идеальный момент для него создал Картушов своей передачей низом вдоль штрафной.

После некоторого затишья игра оживилась после 30-й минуты. Сначала Паст ошибся при перехвате прострела Исмаили, кулаками переведя мяч в направлении Веллингтона Нема. В том эпизоде рядом оказался Гитченко и исправил ошибку своего голкипера. В ответ Артем Фаворов так и не решился на удар с острого угла, а добивание Якимива с линии штрафной точностью не отметилось.

Во втором тайме «Шахтер» играл лучше своего оппонента, но испытывал колоссальные трудности с обострением ситуации у ворот Паста. Впрочем, постепенно стало закрадываться ощущение, что судьбу этого поединка решит один единственный мяч. Хотя до наступления указанного выше события нас ожидал крайне неприятный эпизод, напрямую связанный с судейством. Сергей Бойко в очередном матче с участием дончан, который ему выпала честь провести, продолжил неприятную традицию спорных решений отнюдь не пользу «горняков».

Мало в каких чемпионатах игроку показывают красную карточку за повторное предупреждение, но через мгновение отменяют решение и оставляют футболиста на поле. Лука Коберидзе стал одним из таких. Свое первое предупреждение он получил за опасную игру еще в первом тайме, а во втором опрометчиво пустился в подкат против Кривцова у своей штрафной и был предупрежден повторно. Футболисты «Десны» бросились к рефери со своей версией происходящего, что привело к отмене(!) судейского решения! Вдобавок, предупреждение получил еще и Братков, который никакого отношения к эпизоду и вовсе не имел. 

Еще более неожиданным моментом была прямая красная карточка, которую Оларенважу Кайоде заработал буквально на ровном месте. Был ли злой умысел в действиях нападающего во время борьбы за мяч против Имерекова, или нет — вопрос, в большей степени, к самому игроку «Шахтера». Сергею Бойко его действия показались намеренным нанесением травмы сопернику, а за нарушения такого рода игроков удаляют без особых раздумий. 

Впрочем, даже в меньшинстве «Шахтер» не отдал своего преимущества. «Горняки» взяли свое ближе к исходу основного времени. Один из эпизодов с фолом на Мораесе подарил хозяевам штрафной из отменной позиции. К мячу подошел Майкон и идеальным исполнением стандарта поставил точку в этом поединке.

«Шахтер» – «Десна» – 1:0

Гол: Майкон, 88. 

«Шахтер»: Пятов — Бутко, Кривцов, Хочолава (Степаненко, 77), Исмаили — Майкон, Патрик (Коваленко, 79) — Марлос, Нем (Фернандо, 70), Кайоде — Мораес. 

«Десна»: Паст — Д. Фаворов, Имереков (Ковпак, 90+2), Гитченко, Мостовой — Коберидзе (Люлька. 72), Братков — Картушов, Якимив, А. Фаворов — Филиппов (Хлебас, 76).

Предупреждения: Мораес — Коберидзе, Братков, Мостовой, Паст, Имереков.

На 66-й минуте был удален Оларенважу Кайоде (грубая игра).

В остальных матчах 12 тура были зафиксированы следующие результаты: ФК «Львов» – «Арсенал-Киев» – 1:0 (Дуарте (36), «Ворскла» – «Динамо» – 0:1 (Цыганков (40), ФК «Мариуполь» – «Заря» – 3:2 (Борячук (30, 36), Зубков (83) – Громов (90), Кочергин (90+1), «Олимпик» – «Черноморец» – 1:0 (Дегтярев (70), «Александрия» – «Карпаты» – 2:1 (Шастал (11), Ковалец (41) – Гуцуляк (54).

Турнирная таблица теперь приобрела такой вид: «Шахтер» – 31 очко, «Динамо» – 29, «Александрия» – 25, «Ворскла» – 18, ФК «Мариуполь» – 17, «Олимпик» – 15, «Заря» и ФК «Львов» – по 14, «Десна» – 13, «Карпаты» – 10, «Черноморец» – 9, «Арсенал-Киев» – 7.

Предлагаем вниманию любителей футбола расписание встреч следующего, 13 тура.

27 октября. «Деесна» – ФК «Мариуполь» (в 14:00), «Арсенал-Киев» – «Шахтер» (в 17:00), «Заря» – «Александрия» (в 19:00).

28 октября. «Черноморец» – «Карпаты» (в 14:00), «Динамо» ФК «Львов» (в 16:00), «Ворскла» – «Олимпик» (в 18:30).

Ранее мы публиковали превью 12 тура чемпионата УПЛ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии