Из истории футбола: Мяч в игре (1973) | ZI.ua
Акция закончилась

Из истории футбола: Мяч в игре (1973)

27 октября 2016, 21:49

Из истории футбола: Мяч в игре (1973)

Футбол - вид спорта, любимый многими жителями во все времена. Предлагаем вниманию заметку В. Пашковского "Мяч в игре" февраля 73-го года (газета "Трудовая победа" завода стеклоизделий), в которой интересные сведения о заводской команде, матчах, первенстве города и области, тренере, стадионе, сборах. 



Многочисленных любителей футбола завода интересует состав нашей футбольной команды, план и задачи коллектива и др. ответить на все эти вопросы я попросил тренера команды В. Бондаренко.

– Как и в прошлом году, – сказал он, – заводская футбольная команда в этом году будет участвовать в соревновании на первенство области по первой группе. В прошлом году, являясь дебютантами группы, команда заняла пятое место и лишь только отсутствие опыта и некоторой сыгранности линий лишило возможности принять участие в полуфинальных играх на первенство области.

В этом году нашей задачей является то, чего мы не смогли добиться в прошлом – войти в полуфинал и финал первенства.

По разным причинам ушли из команды игроки Земцов, Панфилов, Васин и Козлов. Взамен им пришли и уже тренируются следующие футболисты: способный вратарь Климов с химического завода, возвратился с армии полузащитник Грецкий, с команды цеха №1 нападающий Яблучанский. Вновь возвратились в свой коллектив способные игроки Марченко и Бакай.

Городской комитет физкультуры планирует в ближайшие дни начать футбольные соревнования на первенство города. Являясь обладателем почётного кубка города прошлого года, мы надеемся возглавить и первенство нынешнего состязания.

Уже сейчас начались усиленные тренировочные занятия. В спортивном зале наши ребята проходят физическую и техническую подготовку, а на свежем воздухе наигрывают слаженность всех своих линий. Где-то в первых числах марта наша футбольная команда выедет на учебно-тренировочные сборы в Славяногорск, где проведёт свои первые тренировочные матчи с ведущими коллективами области – призёрами прошлого года.

В этих матчах и на тренировочных сборах сцементируется основной состав команды, которому будет дано право защищать честь завода в играх на первенство области среди первой группы.

– Мы полны решимости, – сказал в заключение Т. Бондаренко, – а в этом году войти в основную когорту лучших коллективов нашей области.

Мы уверены, что ребята не уронят чести предприятия на этих почётных футбольных соревнованиях. Но, как и игроков, так и всех любителей футбола, беспокоит состояние заводского стадиона. Он по-прежнему не оборудован и находится в неприглядном состоянии. Уже сейчас необходимо думать о приобретении семян для засева футбольного поля, об ограждении площади поля и стадиона, о футбольных трибунах. Ведь существующие сейчас два ряда деревянных скамеек просто портят вид стадиона.

Я думаю, что не ошибусь, если выскажу мнение всех любителей футбола завода в том, что инициативу в этой части надо передать в руки молодёжи. Штабом всей работы должен стать заводской комитет комсомола.


Другие записи автора