Новости Донбасса: Сколько денег от государства получили громады Донетчины | ZI.ua
Акция закончилась

Громады Донецкой области использовали всю субвенцию

21 января 2019, 13:27 | Официально | Мариуполь, Бахмут, Славянск, Лиман 3465
Поделиться:
Громады Донецкой области использовали всю субвенцию
Субвенция использована почти на 100%

В 2018 году громады Донетчины почти полностью использовали средства инфраструктурной субвенции.

Государство оказывает поддержку объединенным территориальным громадам в виде субвенции из госбюджета на формирование инфраструктуры ОТГ. Вопрос распределения субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад урегулирован соответствующим распоряжением Кабинета министров Украины.

— Объединенные территориальные громады получают субвенцию на развитие инфраструктуры из государственного бюджета. С учетом собственных бюджетных поступлений эти средства позволяют им решать ряд инфраструктурных проблем. Несмотря на то, что громады Донетчины доказали свою состоятельность, государственная поддержка очень важна. В частности, в прошлом году за счет субвенции удалось реализовать 21 инфраструктурный проект, — рассказал региональный консультант по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины Александр Меланченко.



В течение 2018 года местные бюджеты ОТГ области получили дополнительные средства на формирование инфраструктуры в размере 33,1 миллиона гривень. Инфраструктурная субвенция распределяется в соответствии с площадью громады и численности сельского населения. Наибольшую субвенцию — почти 10 миллионов гривень, то есть треть суммы — получила Лиманская городская ОТГ. На втором месте — Соледарская ОТГ. Наименьшую сумму, 1,4 миллиона гривень, получила Звановская сельская громада.

Реализованные проекты были направлены на капитальный ремонт дорог и водопроводных сетей в громадах, приобретение специализированной техники для коммунальных хозяйств, ремонт и термомодернизацию учреждений здравоохранения, установление уличного освещения. Например, Соледарская городская ОТГ использовала инфраструктурную субвенцию на усиление парка коммунальной техники, приобретя два школьных автобуса и комбинированную дорожную машину — автомобиль на специальном шасси с возможностью установки дополнительного оборудования.

— В целом в 2018 году объединенные территориальные громады Донецкой области использовали 32,8 миллиона гривень субвенции, что составляет 99% выделенных им средств. Этот факт не может не радовать, — отметил Александр Меланченко. — Почти стопроцентное использование государственной субвенции доказывает, что громады заинтересованы в обновлении и развитии инфраструктуры, то есть улучшении жизни в населенных пунктах. Это свидетельствует также о надлежащем контроле со стороны громад за деньгами, которые направляются на инфраструктурные проекты развития ОТГ.

Читайте также о том, почему создание военно-гражданской администрации в Волновахе тормозит продвижение децентрализации.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии