Кременчужане одержали первую победу в национальном хоккейном чемпионате | ZI.ua

Кременчужане убедительно выиграли в гостях у харьковчан во втором туре чемпионата УХЛ

20 сентября 2018, 17:03 | Спорт 2010
Первая победа кременчужан в чемпионате УХЛ

«Кременчуг» в стартовом поединке второго тура чемпионата Украинской хоккейной лиги в Харькове на арене «Салтовский лед» обыграл местное «Динамо» со счетом 6:1.

Матч кременчужане начали уверенно, уже на четвертой минуте открыв счет. Даниил Фурса завершил комбинацию партнеров и забросил свою первую шайбу в УХЛ. «Горожане» продолжали атаковать, но на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

Обилие голов болельщики увидели во втором периоде – соперники провели в ворота друг друга четыре шайбы. Вначале на 25-й минуте отметился Алексей Красильников, а на 38-й минуте в меньшинстве Алексей Киселев (также дебютная шайба в УХЛ) увеличил счет до 3:0 в пользу хоккеистов в белых майках. Харьковчане попытались спасти ситуацию. Казалось, что заброшенная ими шайба может придать уверенности хозяевам, но затем Глеб Кривошапкин с острого угла пробил Тимура Мамедова, восстановив гандикап в три шайбы.

В заключительной двадцатиминутке гости довели дело до разгрома, проведя еще две шайбы в ворота динамовцев, которые все же остро атаковали ворота Никиты Гордюшина в начале периода. Однако надежная игра голкипера и слаженные действия полевых игроков кременчужан позволили довести счет до 6:1 в свою пользу «Кременчуга» и набрать первые три очка в новом чемпионате УХЛ. Пятый гол на счету капитана кременчужан Тимур Гриценко (в меньшинстве), а Алексей Киселев забросив шестую шайбу, оформил дубль в поединке.

Следующий поединок «Кременчуг» сыграет дома на СК «Айсберг» 23 сентября в 14:00. Соперником подопечных Александра Савицкого будут киевские «Ледяные волки».

МХК «Динамо» — «Кременчуг» — 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

МХК «Динамо»: Мамедов (Гурко); Лисин — Дегтярев, Хохлов — Поддубный, Матвиенко — Порупа, Бабчук — Ступницкий; Мартышко — Ромащенко — Олейник, Худяков — Халин — Сиротенко, Колядинский — Кобиков — Скребела, Семененко — Максименко — Пойманов.

ХК «Кременчук»: Гордюшин (Петленко); Грицких — Толстушко, Севрюгин — Хришпенц, Горлушко — Боевых, Савицкий; Красильников — Шиманский — Тютченко, Савченко — Гриценко — Ворона, Киселев — Фурса — Зайцев, Муртищев — Кривошапкин — Гончаров.

Шайбы: 0:1 Фурса (Зайцев), 2:50; 0:2 Красильников (Гриценко, Тютченко), 27:57; 0:3 Киселёв (Зайцев), 37:44; 0:4 Кривошапкин (Толстушко, Грицких), 39:01; 1:4 Олейник (Мартышко), 39:42; 1:5 Гриценко, 56:23; 1:6 Киселев (Зайцев, Фурса), 57:11.

Ранее мы сообщали о том, что донецкий клуб одержал первую победу в чемпионате УХЛ.