Новости Донбасса: В Лиманской громаде научатся интегрированному пространственному | ZI.ua
Акция закончилась

Лиманская громада будет изучать интегрированное пространственное планирование

23 октября 2018, 19:58 | Официально | Лиман 2424
Поделиться:
Лиманская громада будет изучать интегрированное пространственное планирование
В Лиманской громаде научатся интегрированному пространственному планированию

Лиманская городская ОТГ примет участие в программе «Интегрированное пространственное планирование для объединенных территориальных громад», организованной CANactions School for Urban Studies при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Завершился отбор участников бесплатной образовательно-практической программы для представителей местного самоуправления и молодых специалистов в сфере пространственного планирования. CANactions School for Urban Studies получила 101 заявку от объединенных территориальных громад из 19 областей Украины. К участию в программе отобрано 30 ОТГ.

От Донецкой области участие в программе примет Лиманская ОТГ. Участие в школе позволит углубить навыки практической работы, изучить урбанистические процессы и явления на примере реальных кейсов. Занятия будут проходить в течение пяти месяцев, с января по май 2019 года. Программа направлена на повышение компетенций представителей ОТГ в вопросах стратегического пространственного развития и устойчивого землепользования. Участие в программе предполагает разработку участниками концепции стратегического пространственного развития.

— Лиманская громада по многим показателям первая в Донецкой области,  комментирует Артем Вивдич, директор донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». — Лиманская ОТГ стала первой из городских громад, выборы в которых состоялись в 2015 году. Эта громада среди крупнейших по численности населения. Здесь открыли первый в Украине Центр безопасности в рамках пилотного проекта по усилению безопасности. Работают над открытием индустриального парка. Участие в Школе пространственного планирования позволит Лиманской ОТГ разыскать ответы пространственные, экономические, экологические и социальные вызовы, стоящие сейчас перед объединенной громадой, повысить компетенции сотрудников ОТГ в вопросах пространственного развития, разработать стратегические концепции транспортной, социальной инфраструктуры.

Читайте также о том, как в громадах реализуется общественный бюджет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии