НБУ хочет расширить сервисы для проведения безналичного расчета | ZI.ua
Акция закончилась

Нацбанк планирует расширить перечень сервисов и устройств для проведения безналичного расчета

27 апреля 2018, 22:14 | Официально 3201
Поделиться:
Нацбанк планирует расширить перечень сервисов и устройств для проведения безналичного расчета
Здание Национального банка Украины / Фото из открытых источников

Руководство Национального банка Украины планирует расширить перечень платежных устройств и сервисов, которые позволят проводить безналичный расчет не только с помощью физического терминала. Об этом сообщает Хвиля.

Заместитель директора Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Ольга Васильева отмечает, что с 2015 года доля безналичных операций с использованием платежных карт выросла на 14%. На конец 2017 года этот показатель составлял 39,3%.

«Помимо этого, за три года значительно возросло количество торговых терминалов, в целом на 30%. В 2015 году на всей территории Украины их насчитывалось 178 875 тысяч единиц. На конец прошлого года их число возросло до 232 063 тысяч единиц», — рассказала Ольга Васильева.

Она добавила, что в среднем на 1 миллион жителей Украины приходится 6 тысяч торговых терминалов. Однако, по ее словам, в Европе эта цифра больше в несколько раз.

«Мы наблюдаем стабильный рост общего объема торговых операций с использованием безналичного расчета. Тем не менее, из-за плохо развитой платежной инфраструктуры происходит сдерживание их развития», — резюмировала она.

Как мы сообщали ранее, Национальный банк Украины работает над проектом о внедрении требований к субъектам хозяйствования в принятии электронных платежных средств в оплату за товары и услуги. Планируется, что процесс внедрения начнется в 2019 году и продлится до 2020 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии