Люксембуржец Родригес доставил больше всех неприятностей обороне сборной Украины, | ZI.ua

Победа есть, а вот игры нет

26 марта 2019, 12:28 | Спорт 2109
Цыганков и Коноплянка празднуют забитый мяч

Ротация в составе, произведенная Шевченко перед поединком с Люксембургом, едва не стоила нашей сборной потери очков. На поле коуч выпустил сразу пять игроков, не выступавших в стартовом матче отбора к Евро-21020 с Португалией.

После этой довольно успешной встречи украинцы должны были восстановиться и отправиться в гости к неуступчивому Люксембургу. Ни для кого не является новостью, что «Красные львы» уже далеко не ровня Сан-Марино и Андорре, поэтому о никакой недооценке речи и быть не могло. Однако наставник «сине-желтых» совершенно забыл хрестоматийное изречение: «Коней на переправе не меняют».

С первых минут сборная Украины завладела игровой инициативой и вела большинство атак через правый фланг, где активен был Виктор Цыганков. Хозяева, в свою очередь, оборонялись почти всем составом и даже не могли толком перебраться на чужую половину поля. Впрочем, нашей команде не получилось взломать массированную оборону.

На исходе тридцати минут игры сборная Люксембурга стала намного смелее проводить контрвыпады и один из них основательно пощекотал нервы наших фанатов. Андрей Пятов парировал удар противника головой с нескольких метров, а затем чудом справился и с добиванием. Но это, как оказалось, был лишь первый звоночек.
Уже через минуту Оливье Тилль прострелил с фланга – мяч от Бутко отскочил к Тюрпелю, а тот отправил игровой снаряд в пустые ворота – 1:0. Сборная Украины моментально отреагировала и существенно повысила темп игры, что, к счастью, привело к забитому мячу – Александр Зинченко «черпачком» шикарно забросил мяч на Цыганкова, а тот пробил мимо голкипера. 1:1.

На большее у команд в первом тайме времени не хватило, поэтому свисток арбитра отправил их отдыхать при счете 1:1. Второй тайм начался в довольно высоком темпе и без замен, хотя было ощущение, что Роман Безус своей команде практически ничем не был полезен. До шестидесятой минуты хозяева имели несколько моментов, но удару Венсана Тилля не хватило точности, а выстрел Янса после сольного прохода парировал Пятов.

Андрей Шевченко отреагировал заменами. В середине тайма на поле появился Яремчук, который должен был добавить натиска атакам команды, а чуть позже вышел Караваев, чтобы освежить правую бровку. Нападающий навязывал борьбу защитникам, но партнеры не могли доставить ему мяч, а вот игрок «Зари» получил травму и был заменен.

Игроки сборной Люксембурга, в свою очередь, очень остро атаковали, а Родригес и вовсе поймал кураж, издеваясь над нашей обороной. Было страшно, что этот парень может решить исход поединка. В принципе, так и произошло, но страх сменился безудержной радостью – полузащитник хозяев срезал мяч в свои ворота после подачи со штрафного. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной Украины, впрочем, оставившей множество вопросов.

Люксембург – Украина – 1:2
Голы: Тюрпель, 34 – Цыганков, 40, Родригес, 93 (в свои ворота).
Люксембург: Морис – Янс, Шано, Мальже, Карлсон – Родригес, Баррейру, К. Мартинс, О. Тилль (Мутш, 90+2) – В. Тилль (Бенси, 74), Тюрпель.
Украина: Пятов – Бутко (Караваев, 79, Буяльский, 87), Бурда, Матвиенко, Миколенко – Цыганков, Зинченко, Малиновский, Безус (Яремчук, 64), Коноплянка – Мораес.
Предупреждения: Баррейру, Шано, Мальже, Карлсон – Бурда, Бутко.