Новости Донбасса: Процессы объединения в селе под Мариуполем снова затормозились | ZI.ua
Акция закончилась

Под Мариуполем вновь не удалось сформировать ОТГ

7 августа 2018, 15:43 | Официально | Мариуполь 3693
Поделиться:
Под Мариуполем вновь не удалось сформировать ОТГ
Сессию сорвали, чтоб не создавать громаду

В селе Покровское под Мариуполем на очередной сессии сельсовета впервые уделили внимание вопросам, связанным с процессами децентрализации и объединения.

На пленарное заседание сессии собрались 7 из 14 депутатов, с учетом сельского головы набрали кворум. Около 30 местных жителей также пришли послушать депутатов и узнать о решении относительно дальнейшего объединения громады.

В работе сессии Покровского сельского совета участие приняли представители донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке программы «U-LEAD с Европой».

Экспертную и консультационную поддержку оказывали директор Донецкого ЦРМС Артем Вивдич и советник по вопросам децентрализации Максим Ткач.

Повестка дня включала более 10 вопросов. Среди них планировалось рассмотреть проекты решений о начале процедуры объединения. Речь идет об утверждении порядка общественных слушаний и назначении рассмотрения всех предложений, которые Покровское получила от соседей.

Напомним, в Покровском было три варианта формирования ОТГ: объединиться с соседним селом Бердянским в маленькую громаду с центром в селе Покровское, объединиться с Мангушем и войти в состав большой громады на весь Мангушский район, или присоединиться к Мариуполю.

Обсуждение порядка общественных слушаний было оживленным, потому что каждый голос имел решающее значение. Вместо утверждения типового порядка проведения общественных слушаний, сельский голова Леонид Супрун настаивал утвердить порядок рассмотрения именно трех предложений. После многочисленных дискуссий с ним согласились и решение утвердили единогласно.

Еще больше шума вызвало обсуждение следующего проекта решения, которым надо было назначить рассмотрение предложений.

Законодательство требует проведения общественных слушаний не позднее 30 дней после его поступления в совет. Инициатива присоединиться к Мариуполю поступила 16 июля, следовательно, в Покровском остается немного времени на рассмотрение этого варианта.

— По положению, общественные слушания по поводу объединения в громаду надо проводить в течение двух выходных дней. Единственный вариант для Покровского успеть это сделать  11 и 12 августа. Времени на подготовку осталось мало, — отметил Артем Вивдич, обращаясь к депутатскому корпусу.



Депутаты вместе с сельским головой пришли к согласию относительно даты и места проведения общественных обсуждений, согласились с требованием председателя проводить слушания всех трех предложений сразу. Но в тупик дискуссия зашла, когда выяснилось, что легитимной сегодня остается только одна инициатива — присоединение к Мариуполю. Предложения объединиться с Мангушем или с Бердянским поступили давно и 30-дневный срок на их рассмотрение уже исчтек.

Что делать в такой ситуации? Эксперты донецкого ЦРМС посоветовали все же принять решение о назначении рассмотрения предложений, и пока будут готовиться к общественным обсуждениям, рассмотреть заново представленные инициативы по объединению с Мангушем и Бердянским.

Ни один из предложенных вариантов не удовлетворил сельского голову, и он решил закрыть сессию, обещав назначить новое пленарное заседание. Кстати, все вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности на территории Покровского сельсовета, вынесенные на рассмотрение в сессию в пятницу, 3 августа, так и остались нерассмотренными.

Планировалось, что новая сессия соберется в понедельник, в пять вечера. Но этого снова не произошло, а Леонид Супрун, сельский голова, вообще ушел в отпуск. Процессы объединения в селе под Мариуполем снова затормозились.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии