Киевляне крупно уступили лондонцам в первом выездном матче 1/8 финала ЛЕ УЕФА | ZI.ua

Послесловие к первым поединкам 1/8 финала Лиги Европы УЕФА: похоже, что Украина теряет своего последнего представителя в еврокубках

11 марта 2019, 16:57 | Спорт 2571
Послесловие к первым поединкам 1/8 финала Лиги Европы УЕФА:  похоже, что Украина теряет своего последнего представителя в еврокубках
Виллиан празднует реализованный штрафной

Безусловно, столичное «Динамо» на данной стадии плей-офф розыгрыша второго по значимости клубного футбольного евротурнира получило в соперники одного из самых трудных противников — лондонский «Челси». На прошлой стадии команда Маурицио Сарри прошла шведский «Мальме». Киевляне, в свою очередь, не без сложностей оставили за бортом состязаний греческий «Олимпиакос». «Пенсионеры» ожидаемо выставили не самый сильный состав на первый домашний матч 1/8 финала Лиги Европы, а из кадровых изменений в «Динамо» следует заметить выход Буяльского на позиции травмированного Вербича.

С первых минут хозяева поля завладели игровой инициативой и оказывали серьезное давление на левый фланг обороны противника, которую курировал молодой Миколенко. Впрочем, все передачи с фланга были перехвачены. Подопечные Александра Хацкевича долго не могли отодвинуть игру от своих ворот или провести хотя бы один вразумительный контрвыпад.

Первый же опасный момент у рамки гостей завершился взятием их ворот. Оливье Жиру пяткой отпасовал на Педро в штрафной площади, а тот в ближнем бою переиграл Бойко – 1:0. Через несколько минут испанец мог оформить дубль, но в этот раз киевский голкипер продемонстрировал отменную реакцию. Денису в первом тайме еще дважды приходилось выручать свою команду в очень непростых эпизодах, но страж ворот справился с ситуацией, поэтому отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе «Челси» в счете.

Вторая половина игры началась в довольно размеренном темпе. Подопечные Александра Хацкевича пытались закрепиться у чужой штрафной площади, но мяч долго у них не держался. На исходе часа игры Маурицио Сарри провел двойную замену, а через пару минут хозяева заработали опасный штрафной удар. За его исполнение взялся экс-дончанин Виллиан, и бразилец аккуратно перекинул стенку и не оставил шансов Денису Бойко.

За двадцать минут до конца поединка у «Динамо» на поле появился Сидклей. Бразилец ощутимо добавил качества атакам киевлян, но партнеры не оказывали ему должной поддержки. Гости в конце матча ринулись в атаку большими силами, ведь один гол мог существенно повысить их шансы на выход в следующую стадию. Тем не менее, забитым мячом отметились лондонцы: Лофтус-Чик откликнулся на передачу Педро и скинул мяч на Хадсона-Одои, который переиграл Бойко. 3:0. Финальный свисток арбитра зафиксировал крупную победу «Челси». Этот результат практически не оставляет шансов «Динамо» на выход в 1/4 финала турнира.

«Челси» – «Динамо» – 3:0
Голы: Педро, 17, Виллиан, 65, Хадсон-Одои, 90.
«Челси»: Кепа — Дзаппакоста, Кристенсен, Давид Луис, Алонсо — Баркли (Лофтус-Чик, 62), Жоржиньо (Канте, 62), Ковачич — Педро, Жиру, Виллиан (Хадсон-Одои, 78).
«Динамо»: Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко — Сидорчук, Шепелев — Цыганков, Шапаренко, Буяльский (Сидклей, 71) — Русин (Гармаш, 66).
Предупреждения: Шепелев, Буяльский.

В остальных первых встречах 1/8 финала Лиги Европы УЕФА были зафиксированы следующие результаты: «Ренн» – «Арсенал» – 3:1, «Севилья» – «Славия» – 2:2, «Динамо» (Загреб) – «Бенфика» – 1:0, «Айнтрахт» – «Интер» – 0:0, «Зенит» – «Вильярреал» – 1:3, «Валенсия» – «Краснодар» – 2:1, «Наполи» – РБ «Зальцбург» – 3:0.

Все теперь решится в ответных матчах, которые состоятся 14 марта.

Ранее мы сообщали о том, что донецкий ФК крупно переиграл львовскую команду в матче 21 тура чемпионата УПЛ.