«Шахтер» в Харькове разгромил «Ворсклу» | ZI.ua

«Шахтер» добыл волевую победу над «Ворсклой»

13 августа 2018, 10:28 | Спорт 2670
Главный конструктор атак дончан Тайсон

После ухода ряда ключевых футболистов (Фреда, Бернарда, Феррейры) у «оранжево-черных» возникли определенные сложности в построении игры, однако дончане без особой раскачки постепенно налаживают ее с новыми исполнителями. Свидетельство тому – матч 4-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, который «Шахтер» провел в минувшую пятницу в Харькове против бронзового призера предыдущего первенства «Ворсклы».

Гости уже с первых минут поединка начали оправдывать свое статус-кво. Хотя «горняки» и владели территориальным преимуществом, но до реальных угроз воротам полтавчан дело не доходило. А вот визави дончан проводили острые контрвыпады.

Один из них на 25-й минуте и принес им успех. «Ворскла» заработала угловой. Корнер расчетливо подал Ребенок, а Шарпар опередил всех на «втором этаже» и ударом головой вколотил мяч в сетку. До перерыва хозяева сделать ответный ход не смогли, и полтавчане сохранили результат 1:0 в свою пользу.

Однако во второй половине встречи на поле был совсем другой «Шахтер»: дисциплинированный, умелый, креативный и даже фейерический. На 50-й минуте бразильские кудесники мяча Тайсон и Марлос по очерели обыграли по 2 защитника полтавчан, и натурализованный игрок сборной Украины красивым ударом сравнял счет.

Спустя 9 оборотов секундной стрелки партнеры вывели практически на пустые ворота Степаненко, который хладнокровно реализовал свой момент. А через 3 минуты после многоходовой комбинации мяч отскочил на линию штрафной Хочолаве, и грузинский легионер бильярдным ударом вогнал сферу в нижний угол рамки «Ворсклы».

Разгром довершил с убойной позиции новобранец донецкого клуба Жуниор Мораес – 4:1. Кстати, это уже третий мяч бразильского форварда в нынешнем чемпионате.

Таким образом, «горняки» реабилитировались за поражение от «Динамо» и, очень надеемся, вернули себе фирменную искрометную игру.

Основной конкурент дончан «Динамо» на поле в ходе отчетного дня не вышел. Выездной матч киевлян с «Мариуполем» перенесен на 26 сентября в связи с участием обоих клубов в еврокубках.

В остальных встречах четвертого тура были зафиксированы следующие результаты: «Олимпик» – ФК «Львов» – 1:1 (Пасич (87) – Адамов (68), «Александрия» – «Арсенал-Киев» – 1:0 (Цуриков (58), «Черноморец» – «Десна» – 1:0 (Смирнов (72), «Карпаты» – «Заря» – 0:1 (Харатин (77).

Турнирную таблицу неожиданно для многих возглавила «Александрия», имеющая стопроцентный результат – 12 очков из 12 возможных. По 9 баллов набрали «Динамо» и «Шахтер», но киевляне имеют игру в запасе. Идущие за ними «Заря» и «Черноморец» имеют в своем активе по 7 пунктов, «Олимпик» – 5, ФК «Львов» и «Карпаты» – по 4, «Десна» и ФК «Мариуполь» (плюс отложенный матч) – по 3. «Арсенал-Киев» пока не положил в свою копилку ни единого очка.

Предлагаем любителям футбола расписание поединков следующего, пятого тура.

17 августа. «Арсенал-Киев» – «Черноморец» (в 19:00).

18 августа. ФК «Львов» – «Шахтер» (в 17:00), «Динамо» – «Александрия» (в 19:30).

19 августа. «Десна» – «Карпаты» (в 17:00), «Заря» – «Олимпик» (в 19:30), «Ворскла» – ФК «Мариуполь» (в 19:30).

Ранее мы сообщали о том, что Можаровский не будет судить матчи четвертого тура чемпионата УПЛ.