«Заря» и «Шахтер» сыграли вничью | ZI.ua
Акция закончилась

«Шахтер» выиграл первый круг чемпионата УПЛ, но разделил очки с «Зарей»

8 октября 2018, 09:41 | Спорт 3333
Поделиться:
«Шахтер» выиграл первый круг чемпионата УПЛ, но разделил очки с «Зарей»
Мораес забил свой 10-й мяч в чемпионате УПЛ

В последние годы луганская команда стала для «горняков» очень неудобным соперником и часто отбирает у них зачетные пункты. Насолили «мужики» дончанам и в заключительном туре первого круга чемпионата УПЛ, сыграв с ними вничью в Харькове. 

С самого начала встречи «оранжево-черным» удалось достаточно быстро завладеть преимуществом в контроле над мячом. «Заря» особо не сопротивлялась своему оппоненту, хотя очень остро контратаковала. На 30-й минуте Артем Громов получил мяч в штрафной соперника от Кабаева и ударил в противоход Пятову. Голкипер «Шахтера» все же успел среагировать и отвел угрозу.

На противоположной стороне поля долгое время единственным опасным моментом оставалась самоотверженная игра Фелипе в попытке опередить Мораеса на пути к мячу на дальней штанге.
Впрочем, статус-кво по счету сохранялся еще не так уж и долго. Силас толкнул Исмаили в спину на фланге, тот упал на мяч, непреднамеренно коснувшись его рукой. Арбитр игру не остановил. Сфера оказалась у Майкона, который отдал ее в свободную зону на правом крае штрафной площадки, где Мораес без помех расстрелял голкипера луганчан.

«Заря» ответила быстро. Матвиенко пропустил к воротам Кабаева и сбил соперника, заработав пенальти. Харатин подошел к точке, но не смог переиграть Пятова. Однако мяч от рук голкипера отскочил к луганчанину, и он во второй раз уже не оплошал. 

«Шахтер» бросился вперед, надеясь вернуть себе победный счет, но соперник полностью отошел на свою половину поля. У «горняков» была масса моментов. Один только Марлос несколько раз мог завершать передачи на дальнюю штангу ударом в пустые ворота, но всякий раз защитники успевали ему помешать.

Кроме того, успешные действия Фелипе на линии ворот позволяли его партнерам переводить дыхание после затяжных атак оппонента. В пылу борьбы повреждение получил даже главный арбитр поединка, и досуживать матч пришлось резервному рефери, Дмитрию Кутакову. Впрочем, работы для него было не так уж и много. «Заря» сумела привести поединок в ничейную гавань.

«Шахтер» – «Заря» – 1:1

Голы: Мораес, 38 – Харатин, 49.

«Шахтер»: Пятов, Матвиенко, Кривцов, Бутко, Исмаили, Тайсон (Веллингтон Нем, 78), Степаненко, Марлос, Майкон, Фернандо Педро (Кайоде, 65), Мораес.

«Заря»: Луис Филиппе, Харатин, Чечер (Литвин, 70), Сваток, Силас, Караваев, Чеберко, Громов (Михайличенко, 86), Кабаев (Тымчик, 70), Руис, Рафаэл Ратао.

Предупреждения: Руис, 14, Мораес, 44, Матвиенко, 48, Харатин, 74, Луис Филиппе, 90.

Таким образом, «горняки» впервые после поражения от «Динамо» (0:1) в третьем туре потеряли очки в чемпионате Украины, а луганчане, в свою очередь, не могут победить в четырех матчах кряду.

После этой встречи «Шахтер» остается на первом месте, опережая киевлян на два очка, а «Заря» поднялась на пятую строчку с 14 очками.

В остальных матчах 11 тура были зафиксированы следующие результаты: «Александрия» – «Черноморец» – 3:2 (Ковалец (44), Шастал (55), Банада (70) – Грачев (17), Татарков (80), ФК «Мариуполь» – «Карпаты» – 1:1 (Борячук (52) – Гуцуляк (13), «Ворскла» – «Арсенал-Киев» – 0:2 (Грынь (72, 79), «Динамо» – «Олимпик» – 1:0 (Морозюк (30), ФК «Львов» – «Десна» – 1:3 (Дуарте (52) – Фаворов (4, 87), Филиппов (28).

Турнирная таблица после первого круга имеет такой вид: «Шахтер» – 28 очков, «Динамо» – 26, «Александрия» – 22, «Ворскла» – 18, «Заря» и ФК «Мариуполь» – по 14, «Десна» – 13, «Олимпик» – 12, ФК «Львов» – 11, «Карпаты» – 10, «Черноморец» – 9, «Арсенал-Киев» – 7.

Предлагаем вниманию любителей футбола расписание встреч 12 тура.

19 октября. «Шахтер» – «Десна» (в 19:00).

20 октября. ФК «Мариуполь» – «Заря» (в 14:00), «Ворскла» – «Динамо» (в 17:00).

21 октября. ФК «Львов» – «Арсенал-Киев» (в 14:00), «Олимпик» – «Черноморец» (в 17:00), «Александрия» – «Карпаты» (в 19:30).

Ранее мы сообщали о том, что дончане упустили победу в Лионе, выигрывая два мяча.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии