Киевлян преследует львовское проклятие | ZI.ua

«Шахтер» взял «Арсенал», а «Динамо» уступило «Львову»

29 октября 2018, 11:19 | Спорт 2856
Дончане празднуют взятие ворот киевлян

После поражения в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в Харькове от «Манчестер Сити» со счетом 0:3 «Шахтер» в 13 туре чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги встречался в гостях с клубом «Арсенал-Киев». Коуч «горняков» Паулу Фонсека продолжил кадровую ротацию. Португалец оставил в запасе Фернандо, зато в стартовом составе появились Болбат и Тотовицкий. Свежие и полные амбиций игроки своего наставника не подвели.

«Шахтер» с первых минут завладел территориальным преимуществом, но довольно долго дончанам не удавалось взломать оборону соперника. Запомнился лишь удар Болбата с близкой дистанции, который парировал Ситало.

Впрочем, под занавес тайма «оранжево-черные» открыли счет, когда Алан Патрик пробил точно в дальний угол из-за пределов штрафной после скидки Тотовицкого – 0:1. Сразу же результат мог стать и 0:2, но Ситало спас команду после отменного удара Майкона со штрафного. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе гостей.

«Шахтер» активно начал и второй тайм. Алан Патрик откликнулся на передачу партнера в штрафной и пробил в одно касание. «Арсенал-Киев» спасла стойка. А уже через пару минут Алан Патрик шикарно забросил мяч на Исмаили. Последний переадресовал сферу на Болбата, и Сергей не промахнулся – 0:2.

Далее украинский полузащитник мог оформить дубль, когда получил передачу из глубины и пробил, но Ситало ногой перевел мяч на угловой. А немного позже Коваленко заработал пенальти. Сам Виктор взялся за исполнение приговора и не сплоховал. До финального свистка счет больше не изменился.

«Арсенал-Киев» – «Шахтер» – 0:3
Голы: Патрик, 45, Болбат, 55, Коваленко, 63.
«Арсенал-Киев»: Ситало — Осман, Майданевич, Зозуля, Насонов — Домбровский, Евтоски (Фещук, 46) — Баланюк (Карась, 46), Вакулко (Стрижак, 74), Ермаченко — Акулинин.
«Шахтер»: Пятов — Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Майкон, Патрик (Сиприано, 66) — Веллингтон Нем (Дентиньо, 59), Коваленко, Болбат (Фернандо, 72) — Тотовицкий.
Предупреждения: Евтоски, Осман, Зозуля, Майданевич — Хочолава.

А вот второй претендент на золото – киевское «Динамо» оступилось в домашнем поединке с ФК «Львов». Победный гол был забит на 21-й минуте бразильским легионером «Львова» Лукасом Тейлором. Это поражение стало вторым для «Динамо» в рамках текущего розыгрыша УПЛ. В начале сентября подопечные Александра Хацкевича на «Олимпийском» уступили другой львовской команде «Карпатам».

«Динамо» – «Львов» – 0:1.
Гол: Тейлор, 21.
«Динамо»: Бойко, Шабанов, Пиварич (Супряга, 57), Сидклей, Кендзера, Вербич, Сидорчук (Шапаренко, 46), Шепелев (Гармаш, 74), Че-Че, Цыганков, Миколенко.
«Львов»: Бандура, Западня, Приймак, Путраш (Голиков, 64), Тейлор, Аугусто Бруно (Энрике Араужо, 55; Янчак, 80), Жонатан, Адамюк, Рафаэл Сабино, Парамонов, Мартан.
Предупреждения: Путраш, 24, Рафаэл Сабино, 37, Приймак, 43, Парамонов, 53, Тейлор, 57, Че Че, 65, Жонатан, 83, Мартан, 89, Янчак, 90.
Удаление: Рафаэл Сабино, 90.

В остальных матчах 13 тура были зафиксированы следующие результаты: «Заря» – «Александрия» – 0:0, «Десна» – ФК «Мариуполь» – 2:0 (Безбородько (5, 47), «Черноморец» – «Карпаты» – 5:0 (Швед (2, с пенальти), Погде (48). Мякушко (78, 90), Гуцуляк (90+1), «Ворскла» – «Олимпик» – 2:1 (Снурицын (45, автогол), Кулач (88) – Политыло (16, с пенальти).

После этих встреч турнирная таблица имеет такой вид: «Шахтер» – 34 очка, «Динамо» – 29, «Александрия» – 26, «Ворскла» – 21, ФК «Львов» и ФК «Мариуполь» – по 17, «Десна» – 16, «Заря» и «Олимпик» – по 15, «Карпаты» – 13, «Черноморец» – 9, «Арсенал-Киев» – 7.

Предлагаем вниманию любителей футбола расписание матчей следующего, 14 тура. 3 ноября. ФК «Мариуполь» – «Арсенал-Киев» (в 14:00), «Шахтер» – «Динамо» (в 17:00), «Олимпик» – «Карпаты» (в 19:30). 4 ноября. «Александрия» – «Десна» (в 14:00), ФК «Львов» – «Ворскла» (в 17:00), «Черноморец» – «Заря» (в 19:30).

Ранее мы сообщали о том, что киевляне одержали первую победу на групповом этапе Лиги Европы УЕФА.