После девятого тура чемпионата УПЛ дончане продолжают уверенно лидировать в чемп | ZI.ua
Акция закончилась

«Шахтер» загнал «Черноморец» на Одессу

24 сентября 2018, 14:07 | Спорт 3249
Поделиться:
«Шахтер» загнал «Черноморец» на Одессу
Дончане празднуют гол в ворота одесситов

Стартовый матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, который «горняки» сыграли в минувший мидуик в Харькове с немецким «Хоффенхаймом» (2:2), выдался энергозатратным с точки зрения физической готовности футболистов украинского клуба. Это привело к тому, что в поединке девятого тура чемпионата страны среди команд Премьер-лиги, состоявшемся в воскресенье, 23 сентября, на том же ОСК «Металлист» против одесского «Черноморца», Паулу Фонсека был вынужден провести ротацию исполнителей. Свое место на поле и игровое время получили Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Майкон, Фернандо. Но наибольшие эмоции, безусловно, в этот вечер испытывал Алексей Шевченко, которому предстояло впервые надеть вратарский свитер «оранжево-черных», после трансфера из львовских «Карпат».

Забегая вперед, скажем, что голкипер хозяев всю встречу оставался практически без работы. В первую очередь, это стало возможным благодаря очень уверенным действиям в центре поля опорника «Шахтера» Тараса Степаненко. Шестой номер «горняков» ни разу не дал сопернику пройти мимо себя с мячом в своей зоне, попутно разгоняя атаки собственной команды передачами вразрез обороны визави.

Хотя матч нельзя было квалифицировать как грубый, но его рефери Евгений Арановский успел еще за первые двадцать минут трижды наградить игроков желтыми карточками. Это снизило настроенность игроков на жесткую борьбу, и зритель в дальнейшем уже не так часто наблюдал за жесткими стыками соперников.

Да и опасные моменты в первом тайме у обоих ворот возникали редко. Пожалуй, отметим два момента, когда Фернандо еще на старте встречи прошел несколько соперников и вышел один на один с вратарем «моряков» Литовченко, однако не сумел его переиграть, а также хорошее исполнение штрафного от Тайсона: бразилец удачно пробил под «стенкой» гостей, но голкиперу удалось парировать мяч.

А вот вторые сорок пять минут выдались гораздо более живыми благодаря игре «Шахтера» в атаке. Стоило командам появиться на поле, как Фернандо создал все условия для Мораеса, но нападающий даже с двух попыток не смог отправить мяч мимо ног защитников, которые подстраховывали своего голкипера. Жуниор исправился достаточно быстро, замкнув дальнюю штангу после подачи с углового на правом фланге, открыв счет в поединке.

«Черноморец» сразу же после нокдауна оказался в нокауте, пропустив второй мяч. Трубочкин не успел убрать ногу с траектории следования мяча и отправил его в сетку собственных ворот. Однако, если бы не защитник, то Мораес все равно бы поразил пустую рамку.

Далее хозяева удовлетворились содеянным, а гости ничем не смогли им ответить. Лишь выход на замену восстановившегося после травмы Кайоде смог несколько освежить происходящее на поле. Олареванджу уже первым касанием мяча заработал для соперника предупреждение, а следующую атаку своей команды завершил опасным ударом в нижний угол, который Литовченко отразил ногой.

Все же без третьего забитого мяча «оранжево-черные» с поля не ушли. Мораес отдал идеальную передачу на Тайсона, который комфортно расположился внутри вратарской соперника и головой отправил мяч в незащищенный угол.

Матч завершился уверенной победой подопечных Фонсеки, а их соперник даже не смог нанести удар в створ ворот Алексея Шевченко за более чем 90 сыгранных минут. Три попытки ударить гостей завершились выстрелами «по воробьям».

«Шахтер» – «Черноморец» – 3:0
Голы: Мораес, 58, Трубочкин, 60 (автогол), Тайсон, 82.
«Шахтер»: Шевченко — Бутко (Данченко, 83), Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Майкон, Степаненко (Кайоде, 70) — Марлос, Тайсон, Фернандо (Патрик, 78) — Мораес.
«Черноморец»: Литовченко — Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин — Савченко, Мусолитин — Леонов (Татарков, 83), Бабенко, Чорний (Норенков, 73) — Коваль (Штогрин, 64).
Предупреждения: Мораес, Майкон — Рыжук, Бабенко.

В остальных встречах девятого тура были зафиксированы следующие результаты: «Арсенал-Киев» – «Олимпик» – 1:3 (Гринь (58) – Вакуленко (16), Гришко (64), Дегтярев (82), ФК «Львов» – «Карпаты» – 1:1 (Бруно (78) – Мякушко (74), ФК «Мариуполь» – «Александрия» – 1:0 (Фомин (8), «Динамо» – «Десна» – 4:0 (Бурда (45), Вербич (67), Кендзера (74), Цыганков (87), «Ворскла» – «Заря» – 2:1 (Ребенок (65), Прийма (90, автогол) – Караваев (70).

Турнирная таблица после данных поединков приобрела такой вид: «Шахтер» – 24 очка, «Динамо» – 17, «Александрия» – 16, «Ворскла» – 15, «Заря» и «Олимпик» – по 12, «Десна», ФК «Львов» и ФК «Мариуполь» – по 10, «Карпаты» и «Черноморец» – по 9, «Арсенал-Киев» – 4.

В среду, 26 сентября, будет сыгран отложенный матч ФК «Мариуполь» – «Динамо» (в 17:00), а в уже в пятницу, 28 сентября, в 19:00, встречей «Карпаты» – «Шахтер» стартует десятый тур. Игровой день продолжится в субботу, 29 сентября, поединком «Олимпик» – «Александрия» (в 14:00). Завершится тур в воскресенье, 30 сентября, еще четырьмя противостояниями: «Десна» – «Ворскла» (в 14:00), «Черноморец» – ФК «Мариуполь» (в 17:00), «Заря» – ФК «Львов» (в 17:00), «Арсенал-Киев» – «Динамо» (в 19:30).

Ранее мы сообщали о том, что донецкий клуб одержал третью победу подряд в чемпионате УХЛ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии