Новости Донбасса: Как работают центры админуслуг в Донецкой области | ZI.ua
Акция закончилась

Центры админуслуг – как работают такие офисы в Донецкой области

18 января 2019, 14:54 | Инициатива 3501
Поделиться:
Центры админуслуг – как работают такие офисы в Донецкой области
Как работают центры админуслуг в регионе

Донецкая область — один из лидеров по привлечению государственных средств на обновление центров админуслуг.

По состоянию на начало 2019 года на подконтрольной украинской власти территории Донецкой области услуги предоставляют 29 центров предоставления админуслуг. Два полностью новые — в Шаховской сельской ОТГ и Николаевской городской ОТГ.

За последнее время были обновлены девять ЦПАУ, в том числе один в ОТГ — Лиманской городской громаде. Из разных источников финансирования на развитие и обновление центров админуслуг было потрачено более 90 миллионов гривень.



Только за прошлый год начаты оформление и выдача внутренних и загранпаспортов в семи ЦПАУ: в Авдеевке, Мариуполе, Покровске, Доброполье, Ясиноватском районе, Шаховской и Николаевской ОТГ.

Работу обеспечивают 19 станций, на закупку которых использовали более 5 миллионов гривень. Закуплены еще 28 станций. Они проходят необходимое оформление, чтобы начать работу в 13 ЦПАУ. Были использованы средства из разных источников: местного, государственного бюджета и донорских организаций — всего почти 8 млн грн. Для введения сервиса «Мобильный администратор» приобретены 7 мобильных кейсов, шесть из которых — за счет средств ЕС в рамках проекта ПРООН, один, в Мариуполе, — за счет средств местного бюджета.



Треть услуг ЦПАУ предоставляют представителям бизнеса, — отметила начальник отдела развития системы предоставления административных услуг департамента экономики Татьяна Бервенова. — Наиболее популярные услуги — регистрация бизнеса (13% всех заявлений), земельных отношений (10%), прав собственности — 7%. По общему количеству услуг лидером выступает Мариупольский ЦПАУ — здесь предоставляют 242 вида услуг, на втором месте Славянск (194 услуги), на третьем — Селидово (191 услуга). Донецкая область является лидером среди других регионов Украины по реализации проектов по развитию и обновлению ЦПАУ за счет средств ГФРР. В 2017 году таких проектов было 9 из 20 по стране, в 2018 году — 7 из 10. Уже реализованы шесть проектов общей стоимостью 25,3 миллиона гривень. Провели реконструкцию и обустройство ЦПАУ в Дружковке, Новогродовке, Ясиноватском, Никольском районе, Часов Яре и Торецком. На финансирование в 2019 году представлены три проекта — строительство ЦПАУ в Краматорске, реконструкция в Константиновке и Светлодарске.



Среди планов на 2019 год — торжественное открытие двух обновленных центров предоставления админуслуг в Часов Яре и Никольском районе, продолжение обновления шести ЦПАУ в Бахмуте, Краматорске, Мариуполе, Покровске, Соледарской ОТГ, Волновахском районе, введение предоставления услуг по оформлению и выдаче паспортов хотя бы в 10 ЦПАУ.

Читайте также о том, как продвигается реформа местного самоуправления в Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии