Исследователи выяснили, как предсказать смерть | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые узнали, как предсказать дату смерти

18 августа 2018, 01:06 | Мир и человек, Здоровье 4632
Поделиться:
Ученые узнали, как предсказать дату смерти
Найден способ предсказать смерть

Ученые Оклендского университета обнаружили молекулярные маркеры, связанные с циркадными ритмами, по которым можно предсказать смерть у плодовых мушек Drosophila melanogaster незадолго до их гибели (за несколько дней). Соответствующая статья опубликована в журнале Scientific Reports..

Циркадные ритмы – это колебания интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. Соблюдение правильного суточного ритма способно увеличить продолжительность жизни и уменьшить риск заболеть раком. Нарушение биоритмов, наоборот, способствует развитию возрастных изменений и заболеваний. Известно также, что с возрастом у людей происходят сдвиги в циклах сон — бодрствование.

Циркадные системы, состоящие из целого множества взаимодействующих между собой нервных клеток-осцилляторов, формируют в организме биологические часы и синхронизируют их с супрахиазматическим ядром (гипоталамус) у всех млекопитающих. Ученые во время исследования искали ответ на вопрос, чем обусловлено старение — нарушениями в центральных биологических часах или понижением синхронизации периферийных систем.

В процессе исследований ученые изучали работу двух важных генов (в периферийных тканях и мозге), которые обеспечивают работу циркадных ритмов на примере плодовых мушек — TIMELESS и PERIOD. В экспериментах использовались разновозрастные насекомые 10, 30 и 50 дней жизни.

В результате выяснилось, что когда оба гена в организме мушек повышали свою активность, сбиваясь с ритма, гибель насекомых происходила через четыре дня. Подобная картина прослеживалась и у старых, и у сравнительно молодых насекомых. По мнению ученых, причина смерти крылась в периферийных системах, где уровень активности обоих генов падал, а синхронизация, наоборот, ослаблялась.

Ранее сообщалось, что исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили огромную дыру в ионосфере Земли, которая, по их предположениям, вызвана внезапным потеплением стратосферы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии